27.01.2025, 15:56
Обновлено: 09.09.2025, 03:57
В Финляндии начались забастовки на промышленных предприятиях
В понедельник, 27 января, в Финляндии на предприятиях начались забастовки. Об этом сообщает издание Yle.
Согласно имеющейся информации, поводом для недовольства стало повышение заработной платы. Впрочем, речь идет не о самом факте повышения, а о том, насколько она должна быть увеличена.
Так, например, организации, входящие в Центральное объединение профсоюзов (SAK) требуют повышения зарплат в течение двух лет на 10%. При этом работодатели отвергли это требование и назвали его нереалистичным.
«Забастовки отразятся на жизни обычных граждан. Например, из-за запрета на отгрузку контейнеров в портах может задержаться доставка товаров до потребителей. Запрет на сверхурочную работу пилотов, в свою очередь, может привести к отмене от 10 до 15 авиарейсов ежедневно», – говорится в материале.
Сообщается, что в забастовках участвуют около 50 компаний. Среди них – ABB, Kone, Nokia, Metso, UPM, Orion и другие.
Фото: Pixabay