Турчин: Санкт-Петербург – один из лидеров среди регионов России по объему торговли с Беларусью
Санкт-Петербург лидирует среди регионов России по объему торговли с Беларусью. Об этом заявил на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, сообщает пресс-служба Правительства.
Турчин отметил, что в этом году исполнилось 20 лет с момента заключения соглашения между правительствами Беларуси и Санкт-Петербурга о сотрудничестве в экономической, научной, технической и культурной сферах. С прошлого года прошел уже почти год с момента проведения 15-го заседания Совета делового сотрудничества в Санкт-Петербурге.
«Подводя итоги выполнения принятых на нем решений и реализации пятилетней программы нашего взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, хочу с удовлетворением отметить результаты этой работы в совместных форматах. На протяжении ряда лет Санкт-Петербург по объемам товарооборота уверенно занимает верхние строчки в рейтинге регионов России», – отметил Александр Турчин.
С его слов, товарооборот вырос в полтора раза с 2021 года.
«Задача $2,5 млрд, которую мы еще недавно для себя определяли, по итогам 2025 года успешно перевыполнена. Текущий период мы также завершаем с весьма неплохими показателями», – сказал Премьер-министр.
- Читайте также: Лукашенко предложил вернуться к советской практике обеспечения товарами Санкт-Петербурга и ряда регионов РФ
Фото: Правительство