ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
05.11.2026, 21:09

Техосмотр по‑новому: с 16 ноября в Беларуси вступают в силу обновленные правила

Авторы: Наталья Тарасюк

Добавить в основные
источники Google

Техосмотр в Беларуси с 16 ноября: новые правила и ключевые изменения

С 16 ноября в Беларуси заработает обновленное положение о порядке проведения государственного техосмотра. Документ утвержден постановлением Совмина. О ключевых новациях рассказал Михаил Михаловский – начальник центра сертификации, метрологии и экспертиз «Белтехосмотра» в рубрике «Ближе к делу» на телеканале ОНТ.

Михаил Михаловский, начальник Центра сертификации, метрологии и экспертиз предприятия «Белтехосмотр»: «При прохождении государственного технического осмотра с 16 ноября автовладелец сможет предоставить сотрудникам диагностической станции вместо водительского удостоверения на право управления соответствующей категории транспортных средств биометрический документ гражданина Республики Беларусь, то есть идентификационная карта гражданина, либо биометрический вид на жительство в Республике Беларусь. Вторым крупным обновлением является то, что с 16 ноября в случае смены собственников транспортных средств в случае внесения изменений в регистрационные документы, информация об измененных и вновь выданных документах будет в автоматическом режиме передаваться из автоматизированной информационной системы Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Республики Беларусь в автоматизированную информационную систему Белтехосмотра.  Также в качестве новшества можно отметить то, что предусмотрена возможность получения автовладельцами дубликатов разрешения на допуск. Это уточнение сделано на основании законов, действующих в сфере административных процедур. Также предусматривается возможность внесения изменений в данный документ, в разрешение на допуск».

Читайте также:

  • Как будут расти вложения и ВВП в 2027 году? Нацбанк обозначил ориентиры денежно‑кредитной политики
  • Выгодно ли ЕАЭС торговать с Иорданией? И почему Африка стала одним из главных направлений

Теги

Авто Беларусь Общество

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex