Суд отказался приостановить выделение Трампом средств на иностранную помощь
Апелляционный суд США округа Колумбия постановил, что Администрация США все-таки должна выделить те миллиарды долларов в качестве иностранной помощи, которые были заморожены ранее. Об этом сообщает РИА «Новости».
Как заявил федеральный судья Амир Али в Вашингтоне, Дональд Трамп и его администрация не в праве «просто отказаться от расходования выделенных средств». Речь идет о средствах, которые ранее были выделены для передачи их за рубеж через USAID.
Согласно имеющейся информации, администрация президента США планировала потратить 6,5 миллиардов долларов на другие нужды американской экономики. Помимо этого еще 4 миллиарда долларов планировалось просто заморозить. Теперь же деньги придется передать.
На что именно планируется потратить 11 миллиардов долларов, которые удалось «спасти» от Трампа, – отдельный вопрос. Впрочем, учитывая направления, которые финансировало USAID (включая миротворческие миссии, «продвижение демократии», а также популяризацию ЛГБТ в мире), примерные варианты вполне предсказуемы.
Фото: Pixabay