22.05.2022, 12:12
Обновлено: 11.09.2025, 12:47
Сотрудничество Беларуси и Индии продолжится несмотря на санкции
Сотрудничество, несмотря на санкции Запада, продолжат Беларуси и Индия. Такое заявление сделал Алок Ранджан Джа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси в эфире телеканала «Беларусь 1».
«Да, это испытание – очень важный вопрос. Потому что есть страны, как Индия, которые не являются частью этого санкционного режима. Но они все равно влияют на наши отношения: иногда напрямую, иногда косвенно. Потому что иногда санкции могут касаться и страны, которая, по сути, не имеет ничего общего с происходящим», – рассказал он.
Посол подчеркнул, что сейчас необходимо внедрять новшества и находить новые пути.
«В основном есть два фактора, влияющих на сегодняшние сделки. Первый – это оплата, второй – логистика. Вместе они представляют серьезное испытание. Но заинтересованные власти – белорусские и индийские – постоянно находятся в контакте. И мы находим выходы для продолжения нашего торгового сотрудничества. Некоторые наши совместные проекты чрезвычайно важны для обеих сторон. И мы находим способы продолжать наше сотрудничество даже в таких условиях. Мы должны продолжать искать альтернативы закрывшимся привычным путям», – добавил Посол.
Он также рассказал, какими сферами Индия заинтересована в сотрудничестве с нашей страной.
«Мы сотрудничаем во множестве сфер уже десятилетиями. Вот, к примеру, три идеи, у которых есть большой потенциал, но взаимодействие в которых, к сожалению, крайне низкое», – уточнил Алок Ранджан Джа.
Он выделил туризм, IT-возможности и текущие разработки производства.
«Да, мы много закупаем, как и Беларусь. К примеру, сельхозтехника: у нас есть запрос – у Беларуси есть технологии. Так что по этим трем направлениям мы можем работать больше», – подытожил Посол.
Фото: БЕЛТА