Соглашение ЕАЭС с ОАЭ, поддержка бизнеса и эксклюзив от Нацбанка – в рубрике «Ближе к делу»
Почему торговать с Эмиратами стало выгоднее? Какую финансовую поддержку нашел бизнес? И что Нацбанк вскоре выпустит в обращение? Детали у Натальи Тарасюк в рубрике «Ближе к делу».
Как вырастет торговля ЕАЭС и ОАЭ?
В силу вступило соглашение об экономическом партнерстве между странами ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами, которое позволит существенно нарастить взаимный товарооборот. Большинство товаров получат льготный доступ на рынок, что сэкономит экспортерам Союза четверть миллиарда долларов на таможенных пошлинах ежегодно. В рамках развития логистики рассматривается возможность подключения ОАЭ к масштабному транспортному коридору «Север-Юг».
Какую поддержку получает бизнес?
В регионах Беларуси активно развивается инвестиционная среда: в перечень преференциальных включены более сорока проектов общей стоимостью свыше 2,5 миллиарда рублей. Также продолжается конкурсный отбор инвестпроектов Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей. В текущем году спрос на государственную финансовую поддержку в виде займов и лизинга значительно вырос, превысив показатели прошлого года, при этом фонд перешел на безбумажный формат и готовит национальную цифровую платформу для малого и среднего бизнеса.
Что Нацбанк готовит для инвесторов и коллекционеров?
Национальный банк Беларуси готовит к выпуску в обращение новые монеты, которые станут законным платежным средством. С 20 октября коллекционерам и инвесторам будет доступна золотая слитковая монета «Славянка» гомельского производства, а также памятные монеты серии «Белорусский народный костюм». Финансовый регулятор уже утвердил масштабные планы на следующий год, в рамках которых планируется выпуск 25 наименований памятных монет и одной памятной банкноты.
Читайте также: