Секторальные санкции не снизили загрузку нефтяной отрасли Беларуси
Когда цены на нефть и газ взяли психологический барьер, в Минске обсуждают развитие энергорынка Беларуси и мировые тренды. Крупнейшая нефтехимическая компания страны уходит в Интернет. «Белоруснефть» займется торговлей онлайн. Это продолжение идеи диверсификации направлений бизнеса. Всё для комфорта автовладельцев. Чего не скажешь о происходящем сейчас, к примеру, в Британии.
Очередь растянулась на сотни метров. Британцы стоят часами, чтобы получить заветный бензин. На АЗС творится настоящее безумие. Но самое страшное, что заправиться не могут даже машины экстренных служб – спасатели и медики. В магазины уже не довозят продукты. Одни заправки закрываются, другие – заливают не больше половины бака. Но и за такое количество топлива приходится сражаться.
Пока одни толкают свои авто до ближайшей заправки, потому что не хватило топлива, другие задаются вопросом: как до такого докатились? Британские власти заявляют, что топлива в стране достаточно, а дефицит образовался из-за повышенного спроса среди населения. Брексит всему виной, считают местные. Национальное законодательство ужесточили, стало остро не хватать водителей, хоть бензина и дизеля достаточно, доставить его некому. Обычная несправедливость, считают эксперты, пока большие политики плетут интриги, страдают маленькие люди.
Дмитрий Юдаков, менеджер по бизнес-девелопменту AGRUS (Россия): «Логика довольно проста: чем более жесткие решения будут приняты на политическом уровне по части ограничения СО2, по части потребления ископаемого топлива, тем быстрее и в большей степени будет сокращаться спрос на нефтепродукты».
В это же время нефтяная отрасль Украины в опасности, точнее ее остатки. Еще пару десятков лет назад в стране работало шесть заводов по переработке черного золота, сегодня – только один. Острая зависимость от импорта. Белорусские нефтепродукты занимают треть рынка страны-соседки.
Евгений Поспелов, генеральный директор компании «БНК-Украина»: «В Украине в феврале был остановлен трубопровод, по которому качалась российская нефть. И благодаря поставкам из Беларуси Украина достаточно спокойно прошла этот период. Преимущественно поставки идут с Мозырского НПЗ, это логистически выгодно».
Белорусская нефтяная отрасль в этом году столкнулась с секторальными санкциями. В частности, под них попал «Нафтан». Завод не остановился, продолжает работать.
Глеб Макаревич, заместитель генерального директора предприятия «Нафтан»: «Мы полностью обеспечены сырьем, в настоящий момент мы работаем с полной загрузкой, производим продукцию в плановом режиме и размещаем ее на традиционных и новых рынках для нас. Традиционно мы работаем и с Азией, и с Африкой, Россия и Украина».
В борьбе за энергетическую безопасность ставка сделана на увеличение объема добычи нефти. Как в Беларуси, так и в России, на месторождениях нашей дочерней компании.
Сергей Каморников, заместитель генерального директора предприятия «Белоруснефть»: «Мы уже 7 лет подряд каждый год по 20 тысяч тонн минимум прибавляем в объемах добычи , в следующем году есть план этот тренд продолжить и увеличить добычу еще на 50 тысяч тонн, поэтому самое основное – это долгосрочные контракты».
Нефть – только один из «пазлов» общей картины энергетического кризиса. Цена голубого топлива на европейских биржах продемонстрировала очередной рекорд – 1150 долларов за 1000 кубических метров. Газ дорожает весь нынешний год, с января цена выросла в пять раз, а по сравнению с прошлым годом и вовсе в 20. Тот случай, когда либерализация – зло.
Сергей Агибалов, руководитель консалтинга «Нефть и нефтепродукты» (Россия): «Когда возник локальный дефицит газа, хорошие цены привлекли объемы сжиженного газа в Азию. Европа осталась несколько дефицитна, и на этом фоне цены на газ бьют рекорды. Сейчас это заставит потребителей регуляторов посмотреть на этот рынок, может быть, подумать о некой сбалансированной структуре контрактов, в которой могут быть разные ценовые инструменты. Если в текущем моменте сравнивать, то, конечно, цены на внутреннем рынке Беларуси существенно ниже, чем тот уровень цен, который наблюдается в Европе».
И вот европейцам вовсе не смешно. Впереди зима, отопление обойдется недешево, а подземные газохранилища полупусты. И риск ведь не только замерзнуть, но и оказаться на грани голода.
И здесь сыграет принцип домино: упал сам – утащи за собой соседа. Мощный удар нанесен и по нашим ближайшим соседям. Та же Украина импортирует газ из Европы. Цена для нее, мягко говоря, неподъемная, ведь к биржевой стоимости прибавляются еще и местные налоги, транспортные расходы. В коммунальную ловушку могут угодить и промышленные предприятия, и население.
Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий: «Цены, по которым "Нефтегаз" продает газ, выросли на 27% по отношения к предыдущему отопительному периоду. И буквально в эти дни государство в лице кабмина пытается изыскать ресурсы, чтобы погасить разницу в местных бюджетах, потому что в Украине с этого года местные бюджеты имеют право устанавливать тарифы на тепло. Чтобы оставить тарифы на прежнем уровне, нужно не менее 30 млрд гривен. Это 1 млрд евро практически. Это большие деньги, их нет в бюджете текущего года. Если их не изыскать, местные власти будут должны поднять тарифы и получить социально непопулярное решение».
Удар по кошельку украинцы уже вот-вот почувствуют. С завтрашнего дня в Украине новые тарифы на ЖКХ, за отопление придется платить на 40% больше. Некоторые эксперты считают, что по аналогии со спасительными поставками белорусских НПЗ на украинский рынок, ситуацию в коммунальной сфере мог бы улучшить импорт электроэнергии из Беларуси. Но Киев продлил запрет, который ввел еще весной этого года. Что же, спасение утопающего, как говорится, дело рук самого утопающего.