ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
21.05.2022, 18:56 Обновлено: 11.09.2025, 12:45

Появилось много «помощников», которые хотят доставить белорусский калий в Бразилию – посол Лукашевич

Очень многие хотят заработать, став посредниками между Беларусью и Бразилией, «помогая» доставить белорусский калий в южноамериканскую страну. Как правило, в большинстве случаев это люди, которые хотят «купить за 200 и продать за 1200». Об этом в эфире стрима «Главный. Тур LIVE» на YouTube заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич.

Сергей Лукашевич: «Появилось очень много желающих “помочь” Беларуси доставить калий [в Бразилию]. Практически 2-3 раза в неделю в двери посольства стучатся такие помощники. Это, скажем так, люди, которые больше хотят купить за 200 и продать за 1200. Ничего нового не появилось. Но если мы говорим про серьезных посредников, с которыми раньше белорусская сторона работала, то, конечно, это полный набор соответствующих услуг, это полный набор вложений. Сейчас надо белорусской стороне подумать, насколько нам это нужно, насколько мы это потянем. Потому что иметь свои портовые терминалы здесь, иметь погрузочно-разгрузочные… И не только калий, не забываем про азот, не забываем про жидкие, наливные удобрения, которые в Беларуси сейчас активно развиваются. И не забываем про наши пестициды, гербициды. [Бразилия] – это сельскохозяйственная страна, и эти направления здесь будут востребованы. Но в этих размышлениях мы не должны также забывать и об улучшении расчетов между нашими странами. Потому что есть такой момент как проблематика в расчетах в силу тех же санкционных волн, которые постоянно идут в сторону Беларуси. Здесь нужно подумать комплексно, насколько мы созрели, чтобы использовать опыт того же Китая, того же Ирана и заиметь какую-то точку, которая позволила бы нам делать расчеты не столь проблемно. Весь комплекс этих вопросов, которые важные и с точки зрения дипломатии, и с точки зрения экономики нашей страны, и с точки зрения наших стратегических интересов на будущее – нужно коллективно решить».


Теги

Беларусь Бразилия Главный. Тур. LIVE Дипломатия Сельское хозяйство Экономика
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex