Почти 100 белорусских производителей представили свою продукцию на выставке «Продэскспо» в Москве
В Москве продолжает работу выставка «Продэскспо» – крупнейший гастрономический форум в Восточной Европе. Беларусь представлена почти сотней производителей. Среди них – и крупные холдинги, и небольшие частные предприятия.
Белорусский малый и средний бизнес уже давно занял свою нишу на российском рынке. В портфеле предложений – как производство продуктов питания на каждый день, так и узкая специфика. Например, особенно популярное направление здорового питания. Впервые в Москве представлена торговая марка «Хобо» от минской частной компании «Мэджик Кейк». Это полезные конфеты на основе фруктового пюре. Уникальный продукт без ГМО, сахара, загустителей и консервантов. Рекомендованный для школьного питания. Это не только кладезь витаминов и минералов, но и развлечение для детей. У конфеты интересная форма – с ней можно поиграть, а внутри каждой коробки – яркие наклейки. Раньше подобные сладости Россия импортировала из Европы. Сегодня эту нишу готовы занять белорусы.
Юрий Дубовский, директор компании «Меджик Кейк»: «В багаже у нас – уже четыре страны – Казахстан, Киргизия, Россия и, самое удивительное, Сингапур даже есть. Основные отгрузки экспортные у нас идут пока в Казахстан. Собственно, и цель приезда на "Продэскспо" – это расширить наши связи, получить новые контракты, познакомиться с новыми партнерами именно в России, потому что видим: за этим большое будущее, и мы хотели бы наращивать экспорт в этом направлении».
«Продэкспо» для белорусского бизнеса – это не только шанс заместить ушедший из России импорт, но и диверсифицировать свой собственный экспорт. Те, кто раньше больше поставлял в Европу, сегодня с успехом входит уже в российскую сеть. Предприятие из Щучина Primemilk, как раз когда-то было экспортно ориентированно на Европу. Сегодня – интересы уже на Востоке. Крупный переработчик сыворотки и производитель мягкого сыра и сухих заменителей молока и сливок. Все та же группа продуктов серии здорового питания.
Анатолий Белявский, директор предприятия Primemilk: «Получается, что большая часть стран просто отвалилась. Где-то логистические цепочки разорвались, где-то финансовые платежи не могут проходить. Поэтому Россия стала для нас премиальным рынком, с нашим продуктом мы выходим, занимаем свои ниши. Выставка – два дня плодотворной работы – показывает, что интерес очень велик. Особенно мы себя позиционируем с мягкими сырами. И момент того, что почти в каждой сети России мы уже есть со своим продуктом, тоже импонирует и радует».
В Москве на «Продэкспо» – 4 вида сыра от этой компании. Все они используются для производства кондитерских изделий. Состав, энергетическая ценность и консистенция продукта уникальны и не имеют аналогов, что делает пирожные и торты не вредными, а даже полезными. Доказано, что в мягком сыре от Primemilk больше кальция, магния, железа. Чтобы понять, как это работает, белорусы привезли в Москву и готовые сладости, и книгу рецептов.