Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
02.12.2021, 20:50 Обновлено: 16.09.2025, 04:19

Почему белорусы едят египетскую картошку? Отвечает замминистра сельского хозяйства Игорь Брыло

Первый заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Игорь Брыло в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил на вопрос, почему Беларусь, производящая порядка 900 тысяч тонн картошки в год, закупает ее у Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Египта.

Игорь Брыло: «Тот объем, который производит страна, его нам достаточно для промышленной переработки, его нам достаточно для создания баланса семенного материала для последующего урожая, подготовки к следующему урожаю. Его достаточно будет для реализации на ярмарках, выставках, в том числе и в торговых сетях. После этого объема, который мы производим, порядка 900 тысяч тонн в этом году, более 200 тысяч тонн мы экспортируем. Импорт картофеля – на четную дату порядка 20 тысяч тонн. То есть мы сегодня говорим о том небольшом импорте, который присутствует. Но почему он есть? Как правило, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, тот же самый Египет – они поставляют весной молодой картофель. Есть такая позиция. Вторая позиция – этот импортный картофель у некоторых производителей чипсов стоит как одно из направлений, именно из этого картофеля кажется, что вкусовые качества будут более достойные. Хотя 184 сорта в стране картофеля у нас, выбор огромнейший! И третий момент поступления импортного картофеля, как бы там ни было, но большую часть мы высаживаем своей селекцией, но 25% стараемся импортной, потому что селекционерам надо тоже соревноваться. Пусть они тоже подтягиваются к тому импортному картофелю, который, может быть, дает наибольший урожай и так далее. Здравомыслящая игра идет».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного». 

Теги

Беларусь Марков. Ничего личного Новости Минска Сельское хозяйство Экономика

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex