ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
30.09.2026, 16:10

От 3D принтера до самосвала на водороде: что показали на «ИННОПРОМе» в Минске

Авторы: Никита Полякевич

Добавить в основные
источники Google

Площадка для демонстрации возможностей и заключения взаимовыгодных контрактов. Международная промышленная выставка «Иннопром» объединила более 40 стран. Первый день – уже можно назвать результативным.

Соглашения и контракты подписывают практически в режиме нон-стоп. Интерес партнеров – взаимный. Лучше всего – это видно на союзном векторе. Не только продавать, но и создавать совместно. По такому пути выстроено сотрудничество с Росатомом. Партнеры представили первый российско-белорусский 3D-принтер. Компактный аппарат печатает сложные и точные детали для узлов и агрегатов. Небольшие размеры, низкое энергопотребление и универсальность делают установку доступным решением для потребителей.

Илья Кавелашвили, директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» топливного дивизиона «Росатом» (Россия): «В этом году, белорусские коллеги нам изготовили ключевые комплектующие для этого принтера. А со следующего года они будут полностью локализованы в производстве принтеров. Поле построения – 100-150 мм, и это станет нашей уже основной производственной площадкой, основные отрасли, это не отрасли, где отдельные технологии имеют значительный эффект. Это ракетостроение, самолетостроение, двигателестроение, машиностроение, энергетическая область, т.е. энергостроение».

  • Международная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» начинает работу

Беларусь, как страна хозяйка, подготовила самую масштабную экспозицию. На площадях «БелЭкспо» можно увидеть всю промышленность – от транспорта и компонентов до микроэлектроники. Например, БЕЛАЗ представил инновационный самосвал на водородном топливе. А также рабочее место оператора для дистанционного управления техникой. Чем усилить сотрудничество – обсудят на тематических сессиях. Деловой блок «ИННОПРОМа» затронул приоритетные вопросы развития всего пространства ЕАЭС. В том числе – роботизацию. Тренд, которому следуют страны-участницы.

Виталий Вовк, заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийского экономического союза: «Что касается роботизации, то на сегодняшний день необходимо автоматизировать весь процесс производства. Начинать нужно безусловно со станкостроения. Станкостроение – это средство для производства, поэтому робот, станок – это одно целое. Очень важно, чтобы это все развивалось вместе. Я просто приведу пример. Когда ребенок рождается, то до 18-20 лет его надо кормить ублажать. Так и союзные программы, их надо обеспечить рынком, рынком, как минимум, наших стран».

Новый вектор развития отношениям задаст соглашение между МАЗом и компанией «Газпром трансгаз Беларусь» . Ставка на современные технологические решения и расширение производства. Фактически, для флагмана отечественного машиностроения – открываются новые рынки сбыта в России. Глобально, это вклад в энергобезопасность и экологию всего союзного государства.

Читайте также:

  • Геннадий Свидерский: «ИННОПРОМ» – это возможность встретиться с коллегами по отрасли
  • Что показывает «ИННОПРОМ» и почему это важно: смотрите выпуск «Всё понятно с Мариной Караман»

Теги

Беларусь Выставки Новости технологий Производство Промышленность

Еще по теме

30.09.2026
Как одеть ребенка по погоде осенью: правило трех слоев
30.09.2026
Осенко: Блокировка каналов на YouTube – это нарушение принципов демократии
30.09.2026
Беларусь и Мьянма обсудили запуск совместных кооперационных проектов в производстве

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex