Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
23.11.2025, 21:10 Обновлено: 18.12.2025, 09:01

Нацбанк объявил о планах тестирования цифрового рубля

Наличные, карты, электронные кошельки... Кажется, за последние 20 лет мы пережили целую революцию в мире платежей. Но главные изменения – еще впереди. Центральные банки готовятся выпустить новые деньги. Цифровые.


В Китае цифровые деньги прижились по-настоящему. Цифровой юань – это не просто приложение, а государственная валюта, только в электронной форме. Ее выпускает Народный банк Китая. Ими можно расплачиваться везде: от торговых центров до маленьких продуктовых магазинов.

Беларусь не остается в стороне от глобального тренда. Национальный банк внимательно изучает мировой опыт и уже заявил о введении белорусского цифрового рубля. Т. е скоро в наших кошельках может появиться еще один платежный инструмент. Это логичный шаг в общей стратегии цифровизации экономики.

Технически для хранения и переводов будет открываться цифровой кошелек – скорее всего, отдельное приложение банка или раздел в уже существующем. В первую очередь, инновация призвана изменить жизнь бизнеса.

Внедрение «цифрового рубля» состоится не ранее 2027 года. До этого будет тестовый период. Впрочем, Беларусь не едина в своих стремлениях. О подобном проекте заявила Россия.

Авторы

Никита Полякевич

Теги

Банки и банковская система Беларусь Контуры ОНТ Финансы Экономика

Еще по теме

21.11.2025
Биткоин за неделю обвалился на 15%
20.11.2025
Мошенники активировались перед праздниками. Как уберечь свои финансы – смотрите «Ближе к делу»
12.11.2025
Льготу по транспортному налогу на электромобили продлят на 2026 год

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex