Нацбанк объявил о планах тестирования цифрового рубля
Наличные, карты, электронные кошельки... Кажется, за последние 20 лет мы пережили целую революцию в мире платежей. Но главные изменения – еще впереди. Центральные банки готовятся выпустить новые деньги. Цифровые.
В Китае цифровые деньги прижились по-настоящему. Цифровой юань – это не просто приложение, а государственная валюта, только в электронной форме. Ее выпускает Народный банк Китая. Ими можно расплачиваться везде: от торговых центров до маленьких продуктовых магазинов.
Беларусь не остается в стороне от глобального тренда. Национальный банк внимательно изучает мировой опыт и уже заявил о введении белорусского цифрового рубля. Т. е скоро в наших кошельках может появиться еще один платежный инструмент. Это логичный шаг в общей стратегии цифровизации экономики.
Технически для хранения и переводов будет открываться цифровой кошелек – скорее всего, отдельное приложение банка или раздел в уже существующем. В первую очередь, инновация призвана изменить жизнь бизнеса.
Внедрение «цифрового рубля» состоится не ранее 2027 года. До этого будет тестовый период. Впрочем, Беларусь не едина в своих стремлениях. О подобном проекте заявила Россия.