ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
31.12.2024, 01:22 Обновлено: 27.08.2025, 10:56

«Мы очень приросли в туристическом потенциале». В Мингорисполкоме рассказали, как развивается экономика с учетом санкций

В Минске отмечается динамика роста по всем экономическим показателям. Как это получается с учетом санкций? Первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич в новом выпуске проекта ONT.BY «Лицом к лицу» подробно рассказала, что влияет на развитие экономики в Беларуси.


Надежда Лазаревич: «У нас уже не первый год динамика роста. Но в этом году мы выполнили все доведенные показатели. И это работа совместная – и Правительства Республики Беларусь, и грамотные подходы нашего Главы государства, и, конечно же, наша работа как местных органов власти с субъектами хозяйствования, в том числе». 

Первый заместитель председателя Мингорисполкома пояснила, в чем причины хороших показателей в разных экономических сферах.

Надежда Лазаревич: «Да, действительно у нас хорошие показатели по инвестициям. Они складываются за счет покупного оборудования, в основном. Очень много субъектов хозяйствования перевооружается сейчас. Перевооружается почему? Потому что есть отдельные льготные кредитования, в том числе Александр Григорьевич в прошлом году, когда наступили достаточно тяжелые времена, отработал, и у нас появилась возможность получения хороших ресурсов с Российской Федерации под перевооружение промышленных предприятий. У нас есть льготные кредитования при Банке развития. То есть, Правительство внимательно относится и стимулирует наш бизнес к инвестициям». 

Она также объяснила, как прирост туристического потенциала в Беларуси дал толчок развитию экономики. 

Надежда Лазаревич: «У нас хорошая темповка по розничному товарообороту. Почему? Потому что, как ни странно, но за последних 2 года мы очень приросли в туристическом потенциале. Это уже известно, и СМИ говорили о том, что за прошлый год – и за этот я уверена будет – около миллиона гостей. И они все пользуются сферой услуг, ходят в магазины. Конечно, идет рост розничного товарооборота. Наша продукция хорошая, пользуется спросом, не только продукты питания, но и косметика, и одежда и так далее. Это все дает толчок развитию экономики. И так можно по любому показателю посмотреть. Идет все в цепочке. Рост заработной платы, потому что у нас рост в сфере услуг и промышленный потенциал, доходность у людей прирастает, мы больше начинаем тратить на покупку товаров или оказание услуг. Это тоже дает динамику в нашу экономику в местные органы власти». 

Надежда Анатольевна отметила уникальность льготного кредитования в республике.

Надежда Лазаревич: «Льготное кредитование – уникальный продукт, который подписал Беларусбанк под белорусское производство товаров. Пожалуйста. Если вы намерены приобретать серьезные товары, можете их приобрести по льготному кредитованию – 4% годовых. Это очень удобно и комфортно. Это тоже дало определенный всплеск в реализации. И субъекты хозяйствования, которые производят, смогли больше реализовать, и нашим жителям более комфортно, и они больше серьезных покупок произвели в этом году. 

Кроме того, первый заместитель председателя Мингорисполкома подчеркнула, что объем 5-летнего показателя промышленного производства мы выполнили за 4 года.

Надежда Лазаревич: «У нас хорошие показатели по объему промышленного производства. Мы выполнили уже за 4 года объем 5-летнего показателя. Наша промышленность, флагманы – и не только государственные предприятия, но и безведомственные формы отчетности, очень приросли в объеме производства. Производя не только продукцию, которую они раньше производили, но и очень активно занимаемся импортозамещением. Продукты, которые нам крайне необходимы были. И наши бизнесмены, в особенности частный бизнес, быстро саккумулировался, они более мобильны, понимают, как лучше и быстрее это все сделать. И, конечно же, очень многие товары были произведены нашим частным бизнесом по импортозамещению – это тоже дало толчок по реализации».

 

Теги

Беларусь Деньги Лицом к лицу Производство Промышленность Развитие Туризм и отдых Экономика

Еще по теме

30.12.2024
Экономика и бизнес в Беларуси. Каким стал национальный бренд и в чем секрет популярности Комаровки? Надежда Лазаревич – в проекте «Лицом к лицу»
28.12.2024
Кто и как выбирает подарки ребятам в рамках акции «Наши дети», рассказали в Минобразования
19.12.2024
«Просто неудачники?» Как ведут бизнес настоящие предприниматели и есть ли в Беларуси для этого условия, рассказала Ольга Даргель
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex