Михаил Мятликов подвел итоги встречи торгово-промышленных палат Беларуси и России на Форуме регионов
В рамках Форума регионов Беларуси и России прошла масштабная встреча представителей торгово-промышленных палат и бизнеса, собравшая более 100 участников. О развитии региональной промкооперации, поддержке совместных проектов и подготовке белорусских предприятий к новым правилам маркировки товаров в интервью телеканалу ОНТ рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.
Михаил Мятликов: «Стало доброй традицией в рамках Форума регионов Беларуси и России проводить встречу торгово-промышленных палат с участием бизнеса. Прибыла большая делегация из Российской Федерации: как руководители региональных палат, так и президент Торгово-промышленной палаты РФ, и, конечно же, представители бизнеса. Вчера в нашей секции участвовало более 100 человек. Рассматривали три блока вопросов. Первый блок – это промкооперация в регионах. Наша региональная кооперация – это “Товар Союзного государства”, а также институты и инструменты поддержки проектов, которые создаются в том числе и по товарам Союзного государства. <…> Обсуждали вопросы техрегулирования, в первую очередь маркировки товара. Проблемный вопрос, который сегодня поднимает бизнес, связан с поставками продукции: для Беларуси есть льготный режим поставок, он до осени отложен, но вместе с тем к нему надо готовиться».