Минэкономики подготовило законопроект для содействия инвестиционной активности
Для содействия инвестиционной активности Минэкономики подготовило проект закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь». Такая информация размещена на сайте ведомства.
Документ ориентирован на поддержку малых и крупномасштабных инвестиционных проектов. Главным условием является соответствие проекта определенным правительством приоритетам и положительный эффект для экономики страны и региона.
Определены новые механизмы реализации проектов. Во-первых, инвестиционный договор. Концепция обновленного механизма заключается в расширенном перечне льгот для крупных проектов. В частности предусмотрены освобождение от налога на прибыль, изменение целевого назначения земельного участка и функционального состава объекта, стабилизационная оговорка, возмещение затрат на строительство инфраструктуры.
Во-вторых, специальный инвестиционный договор. Он ориентирован на создание новых импортозамещающих производств и увеличение степени локализации в производстве. Специальные инвестиционные договоры планируется заключать на конкурсной основе.
В-третьих, отдельный инвестиционный проект по решению исполнительного комитета. Он призван упростить механизм реализации инвестиционных проектов. В первую очередь, это отсутствие классического инвестиционного договора между государством и инвестором.
Базой данного законопроекта стал декрет Главы государства №10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь». Он действует уже более 10 лет.
Фото: архив БЕЛТА