11.07.2024, 14:02
Обновлено: 07.09.2025, 12:52
МАРТ о ценах на овощи и зелень: разброс цен очень большой
Замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Наталья Василевская в беседе с БЕЛТА прокомментировала ценообразование на овощи и свежую зелень в нашей стране.
«В прошлом году у нас по результатам проверок были установлены нарушения законодательства о ценообразовании на плодоовощную продукцию, зелень. Штрафные санкции за прошлый год составили порядка Br66 тыс. Но наша главная цель – не наказать, а исправить и не допускать нарушения в перспективе. <…> Самое пристальное внимание к торговле на загородных рынках, туда ежемесячно выезжают специалисты. К сожалению, еще не искоренены все нарушения, касающиеся информации о сорте, виде, стоимости плодоовощной продукции. <…> На рынках контролируются субъекты хозяйствования», – пояснила замминистра.
«В целом разброс цен очень большой. Цены на отечественные овощи и зелень гораздо ниже, чем цены у импортеров. К сожалению, пока весь спектр продукции в востребованном объеме наши белорусские производители обеспечить не могут. Но думаю, это дело ближайшей перспективы. Еще недавно мы вообще не говорили о том, что отечественные производители вырастят шпинат, базилик и т.д. А сегодня такая отечественная продукция есть на прилавках наших магазинов. МАРТ рассчитал ориентировочную потребность в зеленых культурах, цифры направлены в Минсельхозпрод еще в апреле», – отметила Наталья Василевская.
Фото: архив БЕЛТА / носит иллюстративный характер