ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
16.08.2022, 12:02 Обновлено: 14.09.2025, 01:49

Лукашенко: сельскому хозяйству нужна диктатура. А у нас она есть — давайте включать ее

Сельскому хозяйству необходима усиленная дисциплина. Такое заявление сделал Александр Лукашенко, Глава государства, во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию. Об этом информирует БЕЛТА.

Белорусский лидер подчеркнул, что для высокого урожая необходимо строгое соблюдение технологий, а местами этого до сих пор не делают, в том числе из-за халатного отношения к результатам общего труда. Лукашенко отметил, что фермеры по-другому относятся к своему зерну.

«Свое — к нему по-другому относишься. Они соблюдают технологии. Они все время в поле. А у нас руководитель планерку провел, и все щеки надувают», — добавил Глава государства.


«Нужна диктатура. А у нас она есть — давайте включать ее. Давайте административный ресурс включать и заставлять делать так, как надо. Пора начинать по-настоящему работать», — образно выразился белорусский лидер.

На полях научно-практического центра сначала обсудили возделывание бобовых. К примеру, люпина – культуры, богатой белком, который крайне необходим в составе кормов для животноводства. Глава государства подробно расспросил ученых, а также чиновников о работе и перспективах в этом направлении. Более того, это еще и вопрос импортозамещения.

Еще одна кормовая культура – люцерна. Александру Лукашенко также было подробно доложено о ее выращивании и использовании. А вот соя в Беларуси практически не возделывается, но и ее аграрии не сбрасывают со счетов.

Александром Лукашенко были внимательно выслушаны доклады о преимуществах этих и других культур. Он поручил на президентских экспериментальных полях в будущем году опробовать на практике озвученные подходы.

«Надо пробовать. Надо посмотреть. Если мы увидим, что этому быть, мы быстрее это реализуем», — заключил белорусский лидер.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Сельское хозяйство Экономика

Еще по теме

16.08.2022
Лукашенко с рабочей поездкой посетил Смолевичский район
15.08.2022
«Мы должны делать свое!» Лукашенко посетил Минский мотовелозавод
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex