ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
15.09.2024, 13:40 Обновлено: 15.09.2025, 11:21

Криптовалюту в Беларуси нельзя использовать для расчетов, напомнили в Министерстве по налогам и сборам

Криптовалюту в Беларуси нельзя использовать для расчетов за работы и услуги, сообщили в Министерстве по налогам и сборам, пишет БЕЛТА.

«Согласно нормам декрета Президента от 21 декабря 2017 года №8 "О развитии цифровой экономики", а также Гражданского и Банковского кодексов, токены (криптовалюта) не являются на территории Беларуси средством платежа. Возможность использования токенов (криптовалюты) для расчетов за работы (услуги) декретом №8 не предусмотрена», – напомнили в МНС.
 

Сотрудники управления оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области проанализировали действия гражданки, которая с 30 октября прошлого года по 11 июня текущего оказывала услуги супервайзера для московской организации через интернет, управляя операторами и получая оплату в цифровых токенах, общая сумма которых составила 5536,05. Вознаграждение за услуги переводилось в цифровых токенах через криптовалютную платформу. Затем женщина реализовывала эти токены различным покупателям через P2P-сделки на той же платформе. Доход от ее деятельности, нарушающей действующее законодательство Беларуси, составил 16 380,96 белорусских рублей.

Своими действиями женщина нарушила запрет, установленный декретом №8. В связи с этим был составлен административный протокол по части 3 статьи 13.3 Кодекса об административных правонарушениях. Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, а также возможную конфискацию до 100% дохода, полученного в результате данной деятельности, а также орудий и средств совершения административного правонарушения.

Фото: pixabay (носит иллюстративный характер)

Теги

Общество Экономика

Еще по теме

14.09.2024
Начало сельскохозяйственным ярмаркам было дано в Минске
14.09.2024
Как подготовить розы к зиме, рассказал садовник Кастрицкий
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex