ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
14.03.2020, 21:05 Обновлено: 15.08.2025, 03:39

Импортных продуктов в белорусских магазинах станет меньше

Некоторые импортные продукты если не исчезнут, то их станет меньше. И уже к концу года. Министерство антимонопольного регулирования и торговли намерено сократить количество товара из-за рубежа до 15%, а до конца 2030-го – ещё на процент. 


Это сделают не для того, чтобы «насолить» гурманам, а чтобы выполнить Доктрину продовольственной безопасности страны. «Дорблю» или хамон из магазинов, вероятно, не пропадут (благо, есть и белорусские аналоги. Так чего же конкретно станет меньше? Завозного растительного масла, шоколада, яблок, творога, овощей и фруктов. 

Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия: «Мы покрываем практически 85% всего продовольствия, необходимого нашему населению. И завозим по импорту в основном товары так называемого критического импорта. То есть это товары, которые мы в силу климатических условий не производим в Республике Беларусь. Например, ананасы, финики, кофе какао. Действительно высокого качества у нас в стране это и молоко в богатом ассортименте, полки просто ломятся (если простым языком) от мяса, от молочной продукции, кондитерские и хлебобулочные изделия».

А вот за разнообразие импортной гречки и риса беспокоиться, уверяют, не стоит. Так что ризотто по итальянскому рецепту – приготовите! А если вдруг на полках не найдёте бельгийского шоколада, не беда: всегда есть свой, натуральный и по вкусу каждому.

Теги

Еда Новости Беларуси Торговля
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex