Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
17.04.2025, 12:14 Обновлено: 16.09.2025, 09:13

Головченко: В Беларуси разрабатывается документ для регулирования выпуска токенов банками

В Беларуси разрабатывается нормативный документ, который будет регулировать выпуск токенов банковскими учреждениями. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Роман Головченко в программе «Актуальное интервью» на «Первом информационном», пишет БЕЛТА.

Головченко отметил, что Национальный банк совместно с заинтересованными сторонами разрабатывает последовательный подход к регулированию токенов (цифровых знаков). В частности, предполагается, что банкам будет предоставлено право создавать и размещать собственные токены через резидентов Парка высоких технологий (ПВТ) и исполнять по ним обязательства.

«В чем мы видим перспективность этого инструмента? Во-первых, это важная составляющая привлечения инвестиций. Во-вторых, полноценное использование токенов – это возможность перехода впоследствии к смарт-контрактам, в которых алгоритмически зашиты определенные действия, и они будут выполняться автоматически. Их можно использовать абсолютно в различных сферах договорных отношений», – отметил он.

На текущий момент токены могут приобретаться хозяйствующими субъектами исключительно через структуры ПВТ, однако банки пока не применяют этот инструмент.

«Национальным банком ведется работа по подготовке комплексного правого акта, который бы регулировал две вещи. Первое – формы использования токенов для банков, второе – определенное ограничение, которое мы будем использовать для работы с этим еще достаточно новым финансовым инструментом. Это сфера так называемых децентрализованных финансов, и законы, по которым обращаются токены, не должны вступать в противоречие с классическими элементами платежной инфраструктуры», – объяснил глава Нацбанка.

Роман Головченко подчеркнул, что в области обращения токенов необходимо действовать весьма осторожно, тщательно выверяя каждый шаг и наблюдая за тем, как будет реализовано законодательное регулирование на практике.

«В целом я уверен, что у токенов большое будущее, и Нацбанк делает, на мой взгляд, правильные шаги для того, чтобы стать регулятором именно этой сферы», – отметил он.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь Нацбанк Новости законодательства Экономика

Еще по теме

17.04.2025
В Беларуси увеличены предельные цены на некоторые овощи – посмотрели, насколько
16.04.2025
Новое в денежно-кредитной политике. Национальный банк раскрыл планы на 2025 год

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex