Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
23.04.2015, 16:20 Обновлено: 20.08.2025, 03:45

Финские компании намерены через Беларусь выйти на рынок ЕАЭС

Финские компании хотят через Беларусь выйти на рынок Евразийского экономического союза. Такая возможность обсуждалась в Минске.

Финская сторона заинтересована развивать сотрудничество по двум направлениям – в энергетике (в том числе альтернативной) и деревообработке, включая производство бумаги. А выход на многомиллионный рынок Таможенного союза станет импульсом для увеличения товарооборота между странами. Пока цифры скромные – всего 161 миллион долларов по итогам прошлого года.

Матти Анттонен, заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел Финляндии: «Финские компании заинтересованы в кооперации с белорусским бизнесом по многим направлениям, но прежде всего это, конечно, лесное хозяйство. Ведь в Финляндии много леса, как и в Беларуси. С этой сферой связана и другая – энергоэффективность. Мы хотим сотрудничать в области альтернативных источников энергии, например, по разработке месторождений торфа. В свою очередь, готовы поделиться опытом в сфере информационно-коммуникационных технологий, ведь Финляндия – один из мировых лидеров в этой области».

По итогам минской встречи белорусскую делегацию ждут в Финляндии с ответным визитом. В ноябре на традиционный форум стартапов приедут около трёх тысяч бизнесменов и инвесторов со всей Европы. Приглашены и белорусские компании.

Теги

Беларусь-Финляндия Евразийский экономический союз Новости бизнеса

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex