ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
07.09.2023, 16:08 Обновлено: 14.07.2025, 15:50

Figaro: рост экспорта украинской курятины в ЕС вредит местным птицеводам

Добавить в основные
источники Google

Рост экспорта куриного мяса, произведенного на Украине, в Европейский союз наносит ущерб французским птицеводам. Все дело в том, что решением Еврокомиссии украинские производители курятины освобождены от оплаты пошлины за ввоз своей продукции. Об этом со ссылкой на издание Figaro сообщают «Аргументы и факты». 

Глава Межпрофессиональной ассоциации поставщиков куриного мяса Anvol Жан-Мишель Шеффер заявил, что наблюдается взрывной рост предложений курятины из Украины после продления Еврокомиссией ее беспошлинного ввоза в июне.

«Произошло удвоение и даже утроение украинского экспорта куриного мяса в страны Европейского союза. Мы все переживаем одну и ту же ситуацию: нашествие украинских кур дестабилизирует рынок», – отметил Жан-Мишель Шеффер.

По его словам, получается недобросовестная конкуренция, т.к. себестоимость производства курятины на Украине вдвое ниже, чем в Европе, где птицеводство – семейный бизнес. На Украине же мясо кур производится «под крылом» «Мироновского хлебопродукта» (контролирует до 40% объемов производства курятины в стране). У компании есть свои бойни, фабрики кормов, птичники. 

Фото: архив БЕЛТА / носит иллюстративный характер

Теги

ЕС Продовольствие Украина Франция Экономика

Еще по теме

06.09.2023
Франция может лишиться права проведения Олимпиады-2024
06.09.2023
Глава МИД Франции: Нужно учитывать интересы России при создании единой системы безопасности

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex