ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
13.07.2022, 17:45 Обновлено: 14.09.2025, 05:02

Еврокомиссия рекомендовала не запрещать транзит в Калининград при условии контроля

Еврокомиссия на своем сайте выложила дополнительные рекомендации, касающиеся транзита товаров России в Калининград, которые попали под санкции. Об этом информирует РИА «Новости».

Из документа понятно, что, согласно санкциям, под запретом остаются перевозки этих грузов автомобильным транспортом.

«Однако этот запрет не распространяется на перевозку товаров транзитом через территорию Евросоюза между Калининградской областью и Россией при условии, что перевозки таких товаров не запрещены регламентом», — уточняется в рекомендациях.

Еврокомиссия отметила, что контролировать их должны стороны затронутых транзитным потоком стран – членов Евросоюза, чтобы товары, находящиеся в списке санкций, не попали на таможенную территорию ЕС.

«Государства-члены должны проверять, остаются ли транзитные объемы в пределах средних показателей за последние три года, в частности отражающих реальный спрос на товары первой необходимости в пункте назначения, а также нет ли необычных потоков или торговых схем, которые могли бы привести к обходу санкций», — подчеркнули в ЕК.

А вот транзит товаров, находящихся в списках санкций, относящийся к военным или двойного назначения, запрещен вне зависимости от вида транспорта, уточнили в ЕК.

Фото: pixabay

Теги

Литва Россия Санкции Украина Экономика

Еще по теме

13.07.2022
Песков опроверг информацию о разрешении ситуации с транзитом в Калининград
11.07.2022
Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининград, пишут СМИ
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex