ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
28.09.2025, 20:32 Обновлено: 15.12.2025, 23:21

Чем обернется для Варшавы закрытие белорусско-польской границы и при чем здесь Китай

Пункт пропуска «Брест» – стратегический на западном направлении, здесь проходит коридор международного проекта «Один пояс – один путь», соединяющий Китай с Европой. Движение грузовых поездов здесь не прекращалось даже в самые сложные периоды белорусско-польских отношений. Все замерло 12 сентября, когда официальная «Варшава» закрыла все возможные переходы, сославшись на интересы национальной безопасности.


Это стало неожиданным ударом по всем причастным, начиная от людей, которые не успели вернуться с отдыха, заканчивая торговыми отношениями с Китаем. 300 контейнеров застряли в Бресте в ожидании информации от польской стороны.

Действия Варшавы заставили китайских дипломатов во главе с министром иностранных дел лететь на переговоры. По информации Ассоциации китайских компаний, среди контейнеров, застрявших на границе, много с рождественской атрибутикой, случись такое двумя месяцами позже, европейцы могли лишиться праздничной атмосферы.

Чтобы понимать серьезность проблемы, достаточно увидеть масштабы инициативы «Один пояс – один путь». Глобальная мировая сеть объединяет полторы сотни стран и целый континент, включая автомобильные, железнодорожные маршруты, порты, инфраструктуру. Пограничный переход под Брестом называют воротами в Евросоюз – это ближайший и самый безопасный маршрут.

Если перейти красную линию, ответ может быть мгновенно уничтожающим, как это было с Литвой. Страна удалена из китайской международной схемы торговли, до сих пор не может оправиться от экономических потерь. Спустя две недели блокады польские службы все же открыли пункты пропуска. Но чтобы полностью восстановить движение поездов, понадобится как минимум неделя. И за срывы сроков доставки кому-то все же придется заплатить.

Теги

Беларусь Граница Китай Контуры ОНТ Политика Польша Торговля

Еще по теме

27.09.2025
Каждая минута – на вес золота: ребенок с онкологией не мог пересечь границу 16 часов
27.09.2025
Польша тормозит пропуск: на границе – километры очередей и убытки для ЕС
26.09.2025
Польша возобновила объемы оформления автомобилей – ГТК
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex