Более 31 тысячи белорусов узаконили свои земельные участки в рамках амнистии
В Беларуси подведены первые масштабные итоги земельной амнистии. С момента старта кампании в 2022 году было выявлено почти 300 тысяч случаев самовольного занятия участков, и работа по их оформлению идет полным ходом. Об этом – в рубрике «Ближе к делу».
«В настоящее время в отношении этих фактов принято уже 31 тысяча решений. В отношении еще 19 тысяч материалы находятся на оформлении. Кроме того, граждане принесли документы, подтверждающие правомерность пользования, по 82 тысячам фактов, поэтому там оформление может идти без процедуры легализации», – отметил Сергей Костров, начальник главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Госкомимущества.
Также эксперт отметил, что нарушения были устранены гражданами самостоятельно по 74 тысячам эпизодов, а по 72 тысячам случаев работа с землепользователями ведется до сих пор. При этом около 15 тысяч обращений не подлежат положительному рассмотрению из-за несоблюдения необходимых условий. Сергей Костров подчеркнул, что каждый гражданин сегодня делает осознанный выбор.