ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
27.07.2023, 20:23 Обновлено: 11.09.2025, 03:17

«Ближе к делу»: снижение нагрузки на бизнес, рост деловой активности, увеличение пособий и пенсий

Нагрузка на бизнес снизилась: административные процедуры сократили больше чем на 20%. И это всего за полтора года. Не исключено, что это стало дополнительной мотивацией начинать свое дело.

Минэкономики фиксирует рост деловой активности – более 5,5 тысяч новых юрлиц за полгода. О других новостях экономики – Наталья Тарасюк. «Ближе к делу».

Начнем, пожалуй, с важных новостей для социального государства. Детские пособия, пенсии и надбавки пенсионерам вырастут с 1 августа. Причина – новый бюджет прожиточного минимума. К примеру, норматив в среднем на душу населения составит без малого 365 рублей. Это на 3,5% больше предыдущего.

Пропорционально изменятся различные надбавки и повышения, отдельные социальные выплаты. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка превысит 3600 рублей. Больше 5 тысяч выйдет при рождении второго и последующих детей. Социальная пенсия – она назначается при неполучении трудовой – инвалидам 1 группы превысит 400 рублей. Подробная информация есть на сайте Министерства труда и соцзащиты. Также с августа будут действовать новые размеры пособий по уходу за ребенком до 3-х лет. Они вырастут на 7,5%. Выплаты на первого ребенка превысят 650 рублей. На второго и последующих детей сумма составит без малого 745. На ребенка-инвалида – почти 837 с половиной рублей. Такую поддержку сейчас получают больше 220 тысяч детей. Расходы страны оцениваются практически в 2 миллиардов рублей.

А вот зарабатывать Беларусь старается на продукции промышленности. Эксперты Евразийского банка развития назвали отрасль драйвером экономического роста в первой половине года. Прирост составил 6%. Предприятия Минпрома готовы реализовать порядка двух десятков импортозамещающих инвестпроектов.

Более десяти уже одобрены, финансироваться будут за счет российских средств. Речь идет о сумме почти в миллиард долларов в эквиваленте. Деньги пойдут на модернизацию. Ее ждут «Гомсельмаш», БелАЗ, Минский завод шестерен и подшипниковый завод. Обновление позволит выпускать больше или делать новую продукцию, которая нужна Союзному государству.

Минск и Москва планомерно проводят единую промышленную политику. Не исключено, что в будущем будут совместные решения и в сфере электронных валют. Россия с 1 августа запускает цифровой российский рубль. В Беларуси пока все на уровне проекта концепции. Но технология тестируется.

Германия может остаться без своей клубники и томатов. А все из-за воды. Ее приходится тратить слишком много из-за засухи. Это влечет и большие затраты электроэнергии, острый дефицит которой ждет страна. Пик придется на 25-й год.  

Министр окружающей среды одной из крупнейших федеральных земель Германии, представитель Партии зеленых, считает, что стоит запретить выращивать «водозатратные культуры». Об этом пишет Bild. Фермеры от такой идеи в шоке. Ведь фрукты и овощи тогда придется закупать в других странах, а у немецких аграриев, по сути, не станет работы.

Теги

Беларусь Экономика

Еще по теме

20.07.2023
«Ближе к делу»: квартирный вопрос в Беларуси; уверенность кредитополучателей; наш ответ на санкции
08.06.2023
Ближе к делу: как повысить внутреннюю устойчивость экономики и почему мировые центробанки скупают золото
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex