ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
09.03.2023, 21:03 Обновлено: 06.09.2025, 21:49

«Ближе к делу»: ситуация на валютном рынке, преимущество нового сервиса от МНС, последствия энергокризиса

Транспортный хаб в Объединенных Арабских Эмиратах планирует создать Евразийский экономический союз. Такая площадка в перспективе расширит торговлю стран союза с Ближним Востоком, а затем и с африканскими странами. А вот какую белорусскую технику ждут заказчики из ЕАЭС? И что подрывает господство доллара? 

Я, Наталья Тарасюк. Здравствуйте! Экономическая картина далее в деталях. 

КУДА ПОЕДЕТ БЕЛОРУССКАЯ ТЕХНИКА? 

Белорусские машиностроители активно осваивают рынок ЕАЭС. В Казахстан уже уехали 4 трамвайных вагона «Белкоммунмаш». Технику успешно обкатали. 

Стоит сказать, что условия работы в Усть-Каменогорске будут непростыми. Вагон рассчитан на эксплуатацию при температуре от минус сорока до плюс сорока градусов. Есть заказы из российских Барнаула и Самары. К слову, по данным агентства Автостат, в пятерку лидеров российского рынка новых автобусов по итогам февраля входит еще один наш производитель – Минский автомобильный завод. Ждет новых заказов из Татарстана «Гомсельмаш». Компания показала свою технику в Казани на недавней выставке достижений АПК.

НАЦБАНК РАССКАЗАЛ О СИТУАЦИИ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

Купили больше, чем продали. Практически на 29 миллионов долларов. Нацбанк рассказал о ситуации на валютном рынке. 

Итоги января-февраля следующие. Почти на полтора миллиарда долларов валюты, наличной и безналичной, белорусы продали. Примерно столько же составила покупка. Что же касается юридических лиц, то резиденты Беларуси чаще были в роли покупателей. 

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО НОВОГО СЕРВИСА ОТ МНС? 

Вести учет онлайн в личном кабинете – такую возможность дает плательщикам новый электронный сервис. Он заработал 1 февраля на портале Министерства по налогам и сборам. Это, по сути, электронная версия «Книги учета доходов и расходов». Ее с начала года обязаны вести плательщики налога при упрощенной системе налогообложения. 

О преимуществах и возможностях сервиса поговорим с представителем Министерства по налогам и сборам Ириной Луферчик. Скажите, с запуском сервиса стало проще? 

Ирина Луферчик, замначальника Главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам: «Да, конечно. Большое преимущество книги, которая размещена в качестве сервиса на портале МНС, – это, прежде всего, сокращение ручного труда по заполнению самой книги, автоматически будут подтягиваться данные банка, автоматически будут подтягиваться данные из системы контроля кассового оборудования, поэтому плательщику надо будет только дополнительно невключенные неденежные операции отражать в этой книге. Плюс из данных книги можно автоматически сформировать налоговую декларацию по налогу при упрощенной системе налогообложения. Остается плательщику только проверить, подписать. Налоговая декларация, сформированная в книге, может быть автоматически направлена плательщиком в налоговый орган в виде электронного документа нажатием специальной кнопки». 

ЧЕМ ОБЕРНУЛСЯ ЭНЕРГОКРИЗИС? 

Volkswagen хочет построить аккумуляторный завод в Северной Америке, а не в Восточной Европе. Концерн решил изменить планы из-за энергокризиса и преференций, которые дают Штаты. 

Компания сможет получить 10 миллиардов долларов субсидий для зеленых технологий. Такой бонус сулит европейским компаниям, готовым работать в США, закон «О снижении инфляции». Тот самый, который грозит Европе деиндустриализацией, как говорил президент Франции Макрон. Однако бизнес руководствуется не политическими мотивами, а коммерческими. Но не все складывается так удачно, как задумывалось, и в самом Вашингтоне. Международные санкции против России начали подрывать многолетнее господство доллара в международной торговле нефтью. Об этом пишет Reuters. Причина такая: большинство сделок с основным рынком сбыта морской нефти для России заключалось в других валютах. А это не что иное, как угроза для доллара. 

Теги

Беларусь Экономика

Еще по теме

19.01.2023
К чему ведет энергокризис в Европе, о чем врал Илон Маск и подешевеют ли кредиты в Беларуси? Рубрика «Ближе к делу»
12.01.2023
Успехи машиностроителей в 2022 году, последствия новой инициативы G7, главные темы экономического форума в Швейцарии. Рубрика «Ближе к делу»
01.12.2022
Что ждет нефтяные рынки, как изменятся трудовые пенсии и что можно узнать о товаре по коду. Рубрика «Ближе к делу»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex