ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
14.02.2020, 14:00 Обновлено: 11.08.2025, 17:51

Беларусь предложила России два варианта разрешения ситуации с БелАЭС

Беларусь и Россия работают над урегулированием ситуации с БелАЭС. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с коллективом Светлогорского ЦКК, куда прибыл в пятницу с рабочим визитом.

«Вы знаете, что россияне должны были в 2018 году ввести первый блок, в 2019-м - второй. Но сорвали сроки, а там огромные штрафные санкции», – уточнил Лукашенко, его цитирует БЕЛТА.

По словам Главы белорусского государства, во время встречи в Сочи российский лидер Владимир Путин предложил найти взаимоприемлемое решение, чтобы переговоры не начинались с санкций. Путин уточнил, что бюджет страны не готов к таким выплатам.

«Я говорю: хорошее предложение, у меня будет встречное. Вы сорвали сроки, значит, давайте договоримся, что процент по кредиту сократим до того уровня, как вы строите в Венгрии, во Вьетнаме (где-то около 3%). Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придётся. И кредит, коль вы сроки сорвали, мы начнём выплачивать не через два года, а через пять. Логично? Логично. Неуютно, неудобно, но решили, что в этом плане мы будем договариваться: другого не дано. Или мы вводим санкции за просрочку (а там большие деньги), или они подвигаются по кредиту. Это вполне нормально», – сказал Александр Лукашенко.

Президент также добавил, что отторжения по этому предложению у его российского коллеги не было.

Теги

БелАЭС Владимир Путин Новости Беларуси Президент Россия Финансы
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex