Выставка-презентация коллекции уникальных инструментов прошла в Минском областном краеведческом музее
Молодечно в эти дни живет особой атмосферой. «Этнамузыка Беларусі» – выставка-презентация коллекции уникальных инструментов. Легенда фолка – Иван Кирчук – сегодня показал свои скарбы. И сыграл уже классический моноспектакль «Дарожка мая» для гостей 25-го Национального фестиваля белорусской песни и поэзии.
Звучный вернисаж – в Минском областном краеведческом музее. На публику – часть «гранд-оркестра», собранного Кирчуком в экспедициях по стране и в зарубежных гастролях. А это уже более полутысячи музыкальных инструментов. Есть и образцы, выполненные «отечественными Страдивари» специально для авторских программ самобытного менестреля. Те же гусли от создателей к Кирчуку с фразой: «У меня они лежат, а у вас, глядишь, и заиграют». Экскурсоводы в Молодечно прошли мастер-класс.
«Сердце» экспозиции – традиционные окарина, жалейка, дуда. Этот архаичный духовой инструмент может прозвучать на весь мир – уже в следующем году. «Культура белорусской дуды» заявлена Минкультом в Список нематериального наследия человечества. А в афише юбилейного фестиваля «Маладзечна» сегодня концертные номера, поэтические встречи, праздник духовой музыки. И тут буквально – по главной улице с оркестром.