Последние ноты и гул трибун. Как Витебск прощался с юбилейным «Славянским базаром»
Победные ноты, ночные гуляния и эффектное шоу. Витебск прощается с юбилейным «Славянским базаром». Четырехчасовой концерт закрытия шумно перетек из вчера в сегодня, а звездная сцена засияла россыпью наград. В городе последние творческие программы.
Поет зритель. Поет Витебск. Город прощается с фестивалем высокими нотами. Юбилейный 35-й «Славянский базар» навсегда в памяти с приставкой «самый». Более 120 тысяч зрителей – и это только те, кто по билетам. И любимые хиты на закрытии в унисон всем залом.
И самое долгожданное: интрига фестиваля. Вот он, победный момент: Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни у Италии! 135 баллов от жюри – у Рози Альфано, выступающей под псевдонимом Soraya.
Немного «не дотянула» – мы сейчас о баллах, точнее об одном – Акерке Амалят. 134 балла – и первая премия уезжает в Казахстан. И все благодаря труду и упорству: попасть на «Славянский базар» ей удалось лишь с восьмой попытки.
Болели всей страной за нашу Елену Кузнецову. У белоруски – вторая премия, ее она разделила с исполнителем из Молдовы, еще одна престижная награда тоже у Елены – специальный приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
Елена Кузнецова, лауреат ІІ степени, обладательница специального приза Парламентского собрания Союза Беларуси и России XXXV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск»: Было очень волнительно. Именно быть ответственной перед своим зрителем, потому что даже многие конкурсанты отмечали: тебе гораздо сложнее, чем нам, потому что зритель тебя ждет, зритель тебя любит. Когда объявлял нашу страну, зал просто разрывался. Это не могло не мотивировать, не могло не стимулировать. Надеюсь, что у меня удалось вселить свою душу в души людей, которые были в зале.
Большой концерт на 4 часа – еще и мастер-класс от исполнителей с миллионной аудиторией. Любимые песни от самых именитых – тех, кто восхищает и начинающих артистов – и весь зал.
Фестиваль и его хиты 35 лет объединяют поколения. Время забыть про сон и петь во весь голос.
Чтобы на сцене все было идеально, за кулисами – целая жизнь. Последние приготовления, рабочая суета и то самое волнение перед выходом к зрителям. Яркое шоу – дело большой творческой команды. Над эффектными номерами трудятся десятки человек.
Каждый номер – яркая история на сцене фестиваля. Амфитеатр к юбилейной встрече обновил стиль: подъемные механизмы, осветительные приборы, да и сама крыша – мультимедийное панно в две тысячи квадратных метров. Эффектно и зрелищно.
Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси, председатель жюри XXXV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск»: Очень хорошая, на мой взгляд, была сценография, очень много, причем с хорошим вкусом, я бы сказал. Здесь было органично вплетено и даже вот члены жюри тоже сказали, что это было очень со вкусом и грамотно.
Эффектную картинку оценили и гости фестиваля. 52 страны, более 8 тысяч аккредитаций. Свыше 200 событий на площадках города. Все вместе – это он, юбилейный, 35-й.
Глеб Лапицкий, директор «Славянского базара в Витебске»: Более 15 миллионов уже на сегодня насчитывают наши интернет-трансляции. Мне очень приятно, что все интернет-пользователи отмечают, что суть белорусов в том, что победу в Гран-при они могут отдать даже той стране, которая не очень с ними сейчас дружит. Вот, наверное, это отмечает наш «Славянский базар». Нам неважно, кто с какой страны. Самое важное, что мы идем через искусство к миру и взаимопониманию.
Витебск прощается со своими гостями. Сегодня – последние программы фестиваля. На сцене филармонии – российский инструментальный коллектив «Отта-оркестр». И в джазе здесь – только девушки. Скрипки, клавиши, барабаны и перкуссия, смелые сочетания классики и современности. Мотивы зажигательные, а настроение скорее лирическое. «Славянский базар» отгремел фанфарами, но обязательно вернется – с новой песней. А пока – антракт.