В Национальном художественном музее открылась выставка «Жар и холод металла. Убранство ветковской иконы»
Чеканная Ветка – первый показ наследия легендарных «злато-кузнецов» в Национальном художественном. «Жар и холод металла...» – в Выставочном корпусе Музейного квартала. На улицу Маркса, 24 в Минске драгоценный убор икон «старой веры» – с Красной площади белорусского райцентра возле Гомеля.
Его коллекция – по-настоящему уникальна. Даже в главном собрании «артов» таких искусных артефактов – нет! Экспозиция знакомит с ремеслом в полном объеме.
Глаза не обманут – блестящая премьера! Сияющие века Ветки здесь – 20-й, 19-й, 18-й. А то и раньше. Клейма тамошние мастера почти не ставили – от греха подальше. «Старый обряд» долгогонимый. И за это – воздалось! «Святая» латунь – гордый экспонат страны.
Выставка-гость – энциклопедия декоративно-прикладного искусства: от рисунка «за триста лет» и орудия ветковского чеканщика (семейные реликвии династии Священниковых) – до «кованной ризы» или «шаты» (в белорусской традиции).
Александр Матяс, корреспондент: «Зачем иконам оклад? Ответ на этот вопрос на Руси дали еще в 12-м веке. К слову, в начале было серебро, как защитный слой от времени, копоти, прикосновений. А еще – дар, особая благодарность святому за чудо. И просто – красиво! Даже без ликов по форме венцов, одежд и чеканки всегда ясно кто есть кто».
«Никита-воин в житии», 18-й век. Когда «зеленую медь» отделили «от тела» – иконы – неизвестно. В 70-х оклад собрали по фрагментам – на сеновале в одном селе. И уже в нашу эру к металлу нашлась родная «доска». Коллекционер сделал подарок институции. Подробнее в сюжете.