Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
15.12.2021, 19:10 Обновлено: 15.09.2025, 21:11

В музее Янки Купалы состоялась презентация выставки к столетию стихотворения «З Новым годам!»

«З новай песняй, з новай казкай!» поздравлял Купала белорусов сто лет назад. В эти дни стихотворение народного поэта цитируют в его минском музее. Там все готово к колядному месяцу в стиле «классика». Стать участником праздничной программы могут большие и маленькие. Стоит только позвонить. 


Подарки Купала делал своими руками. В декабре 1921 строки легли на бумагу. «З Новым годам!» – оригинал автографа сохраним на века. Сегодня в витрине «снежком укутана» точная копия. Фрукты и сладости на елке – как в старые добрые времена.      

Ольга Пархимович, заведующая отделом Литературного музея Янки Купалы: «У снежаньскія дні ў дом паэта прыходзілі маленькія госці. Іх прыводзіла Уладзіслава Францаўна, якая працавала выхавацелькай у дзіцячым садку. І менавіта яна была ініцыятарам правядзення навагодніх ранішнікаў. Дзеткі спявалі “Елачку”, знакамітую песню ў перакладзе Янкі Купалы на беларускую мову. Чыталі вершы паэта. І кожны атрымліваў у падарунак кулечак цукерак “Мішка на поўначы”».

Пора накануне Рождества была особой для супруги песняра. Тетя Владя родилась 25 декабря. К 130-летию Купалихи – выставка. Теперь с атрибутами череды светлых зимних праздников. Создают атмосферу вытинанки народного мастера Валентины Слюнченко.  

Сегодня в музее установили, пожалуй, самую необычную елку в стране. Это «дерево пожеланий». Для них можно выбрать одно из «зимних» стихотворений Купалы. И так каждый день на ветвях будут появляться новые ладошки.

Оставить свой «след» разрешается всем. До Нового Старого года в Купаловском доме – ряженые «заряжены» рассказывать и показывать, как белорусы отмечают Коляды с того часа, когда на свет появился Янка. Первая звезда «взойдет» здесь уже в этот четверг.  

Карина Рогачевская, научный сотрудник Литературного музея Янки Купалы: «Прыходзяць калядоўшчыкі, госці нашага дома адорваюць казу. Затым абавязкова гуляем у калядныя гульні. Адна з іх гэта гульня “Казел”. Ну, а затым, каб спалучыць традыцыйнае святкаванне з сучаснасцю, мы паказваем лялечны спектакль “У пошуках Снягурачкі”. Дзед Мароз з’яўляецца не проста так. Абавязкова з мехам падарункаў». 

В общем, как писал классик, ровно век назад: «З Новым годам, што крыніцай новай пойдзе». В наступающем 22-м исполнится 100 лет купаловскому «Узышла ў лесе елачка» и 140 лет самому автору. Подарки, которые сделаны своими руками, приятно не только получать.     

Авторы

Александр Матяс

Теги

Год культуры Литература Новости Минска Праздники

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex