Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
01.08.2023, 20:47 Обновлено: 13.09.2025, 23:26

Сходит в театр летом? Легко! Молодечно приглашает на интересные постановки!

«В театре должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» – так сегодня перефразируют чеховского «Дядю Ваню» в Молодечно. В самый «неигровой» сезон – летний – там уже готовятся к новой встрече со зрителем. Ремонтируют снаружи и внутри дом, где есть место разным жанрам. Кроме скучного.


С августа в репертуар Минского областного драматического вводят актеров-дебютантов. Конечно же, останутся и корифеи. Они пока заслуженно отдыхают.

Театр начинается с вешалки? И Станиславский, бывало, говорил «не верю!» самому себе. В молодечненскую «Драму» даже за билетами сегодня – со служебного подъезда. Парадный обретает вид согласно статусу. Зданию – почти век. Сцена – 30 лет без апгрейда.

Больше 90% из 150 мест обычно занято – не у каждого столичного театра такая статистика. Хотя свои года МОДТ считает с 91-го, де-факто премьера-заявка – «Зямля» по мотивам «Новай зямлі» Коласа – собрала зал в 93-м. За кулисами – «застольный период».

Чтение новой пьесы по ролям, когда вся труппа соберется. 17 человек. В эту пору один из самых титулованных театральных худруков вводит в курс «Драмы» начинающую пару. С «холодным носом» здесь не играют. Задание на дом – весомое. Сотни страниц.  

В актуальной афише не только драма. «Сестры Дастаеўскія» – детектив. «На другі дзень Сёмухі» – сценическая шутка. Всего 33-и названия с #театр, #Молодечно. И знаменитый холл, где зрители от мала до велика до третьего звонка, ждет мастеров.

С этого дня в театре антракт до осени. Но доступ к искусству уже открыт. Кассы работают. Стартует 33-й сезон с гастролей. Труппа из российского Дмитрова представит два спектакля. А дальше МОДТ – в своем репертуаре.

До сентября обещают сделать все для того, чтобы у парадного подъезда фраза «нет ли лишнего билетика?» обрела голос. А зал хором повторял «Верю!». И еще в августе театр отворит дверь в свою школу-студию. Как говорил Маяковский: «Сделайте нам красиво».  

Авторы

Александр Матяс

Теги

Беларусь Общество Театр

Еще по теме

01.08.2023
В Беларуси стартовала акция Красного Креста «Соберем детей в школу»
01.08.2023
Во Львове парня оштрафовали за то, что он слушал песню Лепса

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex