ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
20.12.2024, 01:01 Обновлено: 11.09.2025, 11:08

Сериал «Мамонты» с Юрием Стояновым: получится ли у пенсионера вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками?

В начале декабря вышел первый сезон сериала «Мамонты», в котором простой пенсионер борется с телефонными мошенниками.

Начинается фильм с того, что главный герой в исполнении Юрия Стоянова отдает все свои деньги, включая средства от продажи квартиры, «порядочному сотруднику службы безопасности банка». Когда он узнал, что его обманули, решил самостоятельно вычислить мошенников, хоть сам он весьма далек от современных технологий.

Одной лишь сюжетной линией история не ограничивается. При просмотре ленты порой возникают сомнения насчет главной темы – кибермошенничество или же отношения между людьми.

Теме семьи в истории уделено не меньше (а может и больше) экранного времени, чем расследованию. Все-таки времена идут, прогресс не стоит на месте, технологии меняются, но кое-что остается неизменным, и как бы это не звучало в стиле «Форсажа», однако семья – как раз из числа таких вещей.

В целом, семейная линия выглядит как конфликт поколений – это классика жанра для подобных историй. Равно как и демонстрация «отсталости» старшего поколения в вопросах, связанных с технологиями. Но эта проблема вполне решаема, и high tech доступен для всех – нужно лишь желание и хороший учитель.

И все же времена меняются. Также как меняется и отношение к людям: для современного мегаполиса «норма» то, что люди в большинстве своем относятся друг к другу как к ресурсу и действуют по принципу «или ты кого-то разводишь, или тебя», а любое проявление порядочности и веры в других воспринимается как слабость и превращает человека в того самого «лоха» и «мамонта» (ибо «лох не мамонт: лох не вымрет»).

Только вот главный герой меняться в этом плане не собирается и не намерен поступаться своими принципами (равно как и чужими) даже в тех случаях, когда это могло бы существенно упростить задачу. И хотя эта тема не нова, однако не будет лишним напомнить об этом людям в очередной раз.

К слову о напоминаниях. В начале и конце каждой серии зрителей предупреждают о том, что не следует доверять телефонным мошенникам. Кроме того, им демонстрируют QR-код, перейдя по которому зритель попадает на раздел сайта «Сбербанка», где можно посмотреть документальное расследование «На крючке: когда звонит мошенник», а также ознакомиться с рекомендациями по безопасности и советами, как не стать жертвой злоумышленников.

px

Фото: кадры из сериала «Мамонты»

Теги

Безопасность Деньги Интернет информационная безопасность Кинематограф Культура Мошенники Новости Беларусь-Россия Новости кино Общество Россия Творчество и искусство

Еще по теме

13.12.2024
В Гомеле прошла премьера фильма «Черный замок»: посмотрели – делимся впечатлениями
09.11.2024
«Субстанция»: история о страхе перед старостью или просто ужастик под попкорн?
18.10.2024
Посмотрели фильм «Руки Вверх» и вспомнили, когда мы были молодыми
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex