ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
23.07.2019, 21:52 Обновлено: 10.09.2025, 12:22

Реставраторы раскрыли секреты полотна Иосифа Олешкевича

Реставраторы сегодня раскрыли некоторые секреты «Семейного портрета Тышиньских». Оказалось, произведение из списка ста шедевров Национального художественного – частично переписано. Причём, не автором. И обновлялась не только эта – хрестоматийная – работа Иосифа Олешкевича. Сейчас «хранители красоты» исследуют все музейные полотна «чародея идеальных образов». Академик живописи был настолько близок к натуре.

Так и хочется воскликнуть: «Ба! Знакомые всё лица». Этот портрет – в учебниках и на билбордах. Образы героев – прежние. Старый же холст дублирован новым, шедевр сегодня заиграл «красками» Олешкевича – восстановлен цвет. Открыт пейзаж и пара деталей, без которых картина была неполной. 

Тимофей Полунин, художник-реставратор: «Ножка упирается фактически в край, учитывая большое расстояние сверху, не хватает воздуха, пространства. Композиция сжата в рамках нынешнего формата. Отпечатки от крепежа мольберта. То есть, предположительно, было удаление слева и снизу».

Реставрация показала: шедевр горел. Пятно, похожее на ожог, ещё заметно. Сейчас – тонировка мелких утрат. «Олешкевич, 1813-й» – приобрели работу в 1945-ом у одного москвича. Полотна ученика любимого художника Наполеона – Давида – на арт-рынке редкость, а потому стоит тысячи евро.

Александр Иванов, директор галереи искусств: «Встречается раз-два раза в пятилетку. Повторить? Для этого надо быть самому мастером. Это не «водичка», где можно было подписать «Айвазовский». Портреты вообще невыгодно подделывать».

Уверяют – пара. Они наконец-то «встретились» – «Молодой офицер» и шляхтянка. Только у нас – неизвестная работа Олешкевича 1821 года. Антиквары выявили в Молодечно. Провенанс – безупречный. В родственных связях предстоит разбираться – сестра или супруга. 

В «семье» музейной (то есть, в фондах) сегодня три портрета кисти царского живописца. А может, четыре? Середина прошлого десятилетия. Эксперты предлагали считать олешкевичским «Портрет неизвестной в розовом платье». Мол, рука мастера налицо. Однако оставили знак вопроса». В постоянной экспозиции Национального художественного сейчас ни одной работы того, кому позировала семья Александра I. На столе у реставраторов – «Портрет молодой женщины». На мольберте – «Портрет девочки». Тоже  частично переписана. А будет точь-в-точь как у Олешкевича. Это же классика, которой гордимся и мы, и Третьяковская галерея, и Эрмитаж.       

Теги

Творчество и искусство

Еще по теме

23.07.2019
«Картины ускользающего мира»: в Минске открылась выставка японской графики
17.07.2019
Наследники известного американского художника Марка Ротко побывали на «Славянском базаре»
10.07.2019
Скончался белорусский художник Виктор Громыко
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex