Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
11.05.2018, 21:00 Обновлено: 16.08.2025, 15:22

Появится ли в Национальном художественном музее реставрационный центр?

Ход работ по созданию первого в Беларуси Музейного квартала обсуждали сегодня в Минске подрядчики по строительству и заказчик амбициозного проекта. К своему 80-летию главный художественный музей намерен прирасти реставрационным центром национального масштаба. Но хватит ли площадей? А если нет, то куда двигаться?

Об обитателях пятого этажа дома – «на 15 метров ближе к небу». Здание XIX века сегодня в руках де-факто «старосты» всего цеха. Лишь у Шпунта в Беларуси – красное удостоверение реставратора, бессрочное. «Сцена из жития Христа» – памятник иконописи восточного Полесья. Редкий. Сколько ещё в ожидании чуда? 

Чтобы восстановить такую икону, необходимо не меньше трёх месяцев. 24 реставратора сегодня в штате музея. Очередь из святых ликов в мастерских. Одним комплектом не ограничишься. Образа востребованы. Закрыли выставку в Гомеле, получили заявку от Лихтенштейна. Тут не до помощи коллегам из регионов. Кто побогаче, те «лечат» шедевры за рубежом.

В собрании Национального художественного сегодня свыше 30 тысяч предметов, а в общем музейном фонде Беларуси – более трёх миллионов. С задачей «спасти, нельзя оставить» специалисты справились. Сейчас новая цель – сохранить.

Мансарда реставраторов – бывшие служебные кабинеты. 20 лет назад приспособили. Теперь мечты приземлёнными стали. Корпус по улице Кирова. За фасад впервые допустили телекамеру. Второй и третий этажи – по образу мастерских Третьяковской галереи. Там возвращают красоту арт-объектам со всей России.

Шпунт завершит работу над «Сценой из жития Христа», затем приступит к следующей иконе. Сюжет общий. Отличия незначительные. Образа на дереве – из церкви села Острогляды под Брагином. Сколько ещё тайных сокровищ Беларуси в ожидании чуда?

Авторы

Александр Матяс

Теги

Новости Минска Реставрация

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex