ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
27.05.2023, 22:48 Обновлено: 15.09.2025, 10:19

Почему Большой – большой? Главной сцене страны – 90 лет

Им бы в театр! Пусть о большой сцене и не мечтают. Другое дело – артисты, что с малых лет только и грезят о софитах, восхищенных зрителях и овациях. Все это и не только уже 90 лет в Большом – театре оперы и балета. Под самые известные подмостки страны даже выделили отдельную площадь – Парижской коммуны. Когда-нибудь обращали внимание, что там только здание под номером один? Так почему Большой большой?

Единственный наш театр оперы и балета не просто назвался «Большим». Это его историческое звание. Почетное, выше не было. В 1940 годуудостоил сам Сталин. В довесок – и Орден Ленина. Пережил Великую Отечественную войну. Теперь хранят реликвию в сейфе.

25 мая 1933 года, в начале была опера «Кармен» француза Бизе. От парижской Grand Opéra и выводят «величавую» традицию. В Советском Союзе эталоном служил первый Большой театр в Москве. 247 сезонов там не только пачки крахмалят лучше всех.

«Зеркальный» визит осенью, через год после показа на «главной сцене России» белорусской оперы «Дзікае паляванне караля Стаха» и балета «Щелкунчик». С 1966 года и до сего дня в семье «Больших» трое. Тезка московского и минского театров – ташкентский.  

Особенно жарким выдалось лето 40-го. Театральный архив – афиши Декады белорусского искусства в Москве, в Большом театре СССР. Сталин смотрел. «На бис» завершился гранд-тур. И на фасаде минского «храма Муз» заиграло слово «Вялікі».

Сюда не водят экскурсий. Отсюда самый улетный вид. Около 50 метров над единственной в столице площадью одного здания. Легенда гласит, что лучшее место в «партере» города для Большого театра выбрала первая оперная дива Лариса Александровская, указав царственным жестом на Троицкую гору.

90 лет назад заложен краеугольный камень в основание здания-символа. 84 тыс. кв. м. Указом Президента с 1996 года – «Национальный». С 1964 года – статус «Академический». А первое официальное звание театра оперы и балета – «Большой».

Теги

Беларусь Культура Новости Минска

Еще по теме

25.05.2023
90 лет на сцене Большого театра Беларуси показывают оперу «Кармен»
19.05.2023
Гала-концерт, выставка живописи и старых афиш, презентация альбома-подарка. Стартовали торжества по случаю 90-летия Большого театра
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex