Париж глазами песняра: в доме‑музее Якуба Коласа представили книгу о его путешествии во Францию
Париж глазами земного Песняра. Книгу-реконструкцию классического вояжа 1935 года представили сегодня в минском доме-музее Якуба Коласа. Твердая обложка – «портрет» народного поэта-дипломата.
Однако текст известного литературоведа Николая Труса не только для избранных. Каждый читатель найдет на страницах что-то свое. Не один же Шагал – Марк – наш адрес во французской стороне. С красной строки – «Курсам на Эйфелеву вежу».
«Увидеть Париж и умереть!» – расхожая фраза из 1930-х. Колас знал не понаслышке. Автор – русский писатель Илья Эренбург – был вместе с песняром на Сене. То лето 1935-го теперь – книга! Экскурс – исторический – всего полтысячи экземпляров.
Фото с песняром – снова парижская премьера. Литературовед буквально «прошерстил» союзные архивы. И в Беларуси, и в России до сих пор тема узкая, малоизученная. А ведь в ней – имена: Алексей Толстой, Борис Пастернак... Больше 100 страниц с «живым» портретом – Колас волос в волос.
«Променад» по тексту с автором – в Большой гостиной дома песняра. Только на презентации – и о том, что «между строк». Не всё «в переплете». Одного года – точнее с 16 июня по 5 июля 1935-го – хватило, чтобы Париж узнал о Коласе. И его адреса стали во французской стороне такими же нашими, памятными, как и Шагала, Сутина, Цадкина.