Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
08.10.2020, 09:54 Обновлено: 13.09.2025, 04:42

Памятный камень заложили на месте строительства новой колокольни в Жировичском монастыре

Памятный камень на месте строительства новой колокольни заложили в Жировичском монастыре. Там в этом году отметили значимые даты – 550-летие обретения чудотворной иконы Божией Матери и 500-летие со дня основания Свято-Успенского мужского монастыря.


В честь этих событий на территории обители возведут новую колокольню-памятник высотой более 50 метров. Именно на этом месте установили памятный камень. Освятил его Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Дмитрий Мезенцев, посол России в Беларуси: «Сегодня у нас есть подтверждение представителей бизнеса ряда регионов – Свердловской, Воронежской, Омской и других областей, которые готовы поддержать строительство 58-метровой колокольни. Она возвестит новый исторический этап в жизни обители, а значит, и белорусского экзархата, а значит, и всей православной церкви». 

Реконструкция, ремонт и восстановление объектов комплекса проходили несколько лет. Впереди также реставрация Свято-Успенского собора. Преобразились и сами Жировичи. Центральная площадь полностью благоустроена, отремонтированы дороги, жилые дома и инженерные сети.

Теги

Культура Новости Гродненской области

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex