Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
17.11.2023, 21:32 Обновлено: 31.08.2025, 15:56

Открылся XXIX Минский международный кинофестиваль. Репортаж ОНТ

План, ракурс, монтаж – язык «Киношников». Премьера дебютной в полном метре картины белорусского режиссера Кирилла Халецкого состоялась на «Лістападзе». XXIX Минский международный кинофестиваль открылся сегодня. Церемония с красной дорожкой и первый сеанс – в Доме кино. 


Наш Президент направил приветствие участникам, организаторам и гостям смотра. В этом году его девиз – «Созидаем будущее». 32 страны в титрах «Лістапада». Всю неделю на больших экранах не только столицы – фильмы, которые стоят вашего времени. А еще – встречи с популярными актерами и мастер-классы от профессионалов индустрии. 

Звездное дефиле без модных политических перформансов зимнего Берлинале. «Чуда» в перьях, как в весенних Каннах (кто вспомнит!). И, конечно, Венецианская mostra в том же жанре. Минский «Лістапад» классичен, подобно смокингу. 29-й сезон. Новые кадры.  

Роль гостя этого «Лістапада» так и не примерил Дмитрий Певцов. Хотя был готов. Народный артист России, говорят, не в шутку занемог. «Засветились» на церемонии «Киношники». Сегодня актеры фильма открытия такие же первые зрители комедии.  

В репертуаре «Лістапада» – Президентский оркестр. Саундтреки из народных «хитов». По традиции – приветствие от Александра Лукашенко и от него же первая специальная награда «За сохранение и развитие духовности в киноискусстве». «Свет! Камера! Мотор!..» – это «рабочая» фраза нашего Ефремова. 

«Ствараючы будучыню» – заглавный титр этого «Лістапада». Пять фестивальных программ – конкурсные. «Кино молодых» – впервые «журить» будут. В этом году фокус ММКФ сменили на ранее «малозаметные» регионы. К примеру, Пакистан и Намибию.  

Почти 80 фильмов – игровых, документальных, анимационных – контент на любой глаз. В афише – Дни кино России, Казахстана, Сирии. 32 страны на «Лістападзе». «Кадровый лидер» – Китай. 

Авторы

Александр Матяс

Теги

Беларусь Культура Общество ОНТ

Еще по теме

17.11.2023
Завершились испытания белорусского гранатометного комплекса «Сапфир»
17.11.2023
Житель США выиграл 100 тысяч долларов из-за ненависти к музыке

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex