От малой родины до большой истории: что покажет фестиваль «Евразия.DOC» в Минске
Кино, в котором отражены и важнейшие общественные события, и жизнь простого человека. Минск принимает X фестиваль документального кино «Евразия.DOC». До этого ленты показывали в Смоленске.
В этом году поступило 413 заявок из 17 стран. В списке финалистов – 34 фильма из Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана. Сразу на нескольких площадках зрителей ждут бесплатные просмотры кинокартин, круглые столы, дискуссии и мастер-классы. В шорт-листе основного конкурса и документальный фильм нашего телеканала. Сюжет про любовь к родному государству, и как Вьетнам пишет новые страницы своей истории вместе с белорусами.
Валерий Шеховцов, директор международного Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»: «Есть новинки. В первый раз мы проводим научно-образовательную конференцию, связанную с темой Великой отечественной войны, с геноцидом советского народа. Она будет проходить в Институте истории. В этом году будет обязательна тема, которая посвящена человеку, при этом звучит она «Мир женщины». В этом году мы с какой-то особой теплотой рассмотрели эту тему, очень много фильмов. Тема малой родины, также много картин приходило на эту тему, они все душевные, пропитаны любовью к своей родине, к своей малой родине».
Имена победителей станут известны уже завтра. Церемония награждения пройдет в Белорусской государственной академии искусств.
Читайте также: