Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
09.10.2017, 21:30 Обновлено: 31.08.2025, 04:49

«Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой»: сценическая алхимия от Хайнера Гёббельса

Спектакль с самым длинным названием в программе форума TEART «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой» – это белорусский дебют немецкого режиссёра-экспериментатора и московского электротеатра «Станиславский».

В зале на тысячу мест этим вечером на 215 сидений больше. Однако занять можно лишь 215. Вот ведь ещё одна задача для математика Макса Блэка. Пока зрители проходят со сцены на сцену, где теперь партер, главный герой постановки вслух рассчитывает формулу, как рассадить пятерых на пяти стульях.

Александр Пантелеев от общения вне подмостков отказался. Заслуженный артист России в Минске входит в образ дважды. Спектакли без антрактов. А тут ещё и простыл. Ему бы за кулисы, подпереть голову рукой. Благо, что знает 62 способа.

Хайнер Гёббельс, режиссёр-постановщик спектакля (Германия): «Я создаю театральные пьесы не для того, чтобы давать какие-то ответы, а чтобы поделиться с публикой своими вопросами. Считаю, что каждый вынесет отсюда нечто личное».

Хайнер Гёббельс сочинил текст, а также музыку (всё-таки дипломированный композитор). Немецкий режиссёр почти 20 лет перечитывает историю из жизни своего замечательного человека на различных площадках Европы. Смотреть с 18 лет.

Синтез искусства и науки – это форма, в которой первым стал «Станиставкий». Это верность традициям экспромта, сквозного действия того, чьё имя сегодня носит электротеатр. Слово, кстати, связующее с минувшим здания в районе московского Кремля.

Действие «Макса Блэка...» происходит в химической лаборатории. Огонь и электричество, шумы и мелодии... Это попытка вывести на сцену мысль.

Полуторачасовой эксперимент в программе минского TEARTа – это партнёрский проект с российским фестивалем «Золотая маска». Эврика! Ведь в Беларуси сейчас Год науки.

Авторы

Александр Матяс

Теги

Новости Минска Театр

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex