ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
30.10.2026, 20:45 Обновлено: 30.10.2026, 21:26

«Лістапад-2026» стартовал в Минске: 130 фильмов из 55 стран, восемь конкурсных программ и спецприз Президента

Авторы: Александра Титовец

Добавить в основные
источники Google

Камера, мотор! В кинотеатре «Москва» стартовал минский международный кинофестиваль «Листопад» — это главное культурное событие осени. Гостей, участников и организаторов поздравил президент. Александр Лукашенко отметил, что насыщенная программа форума ежегодно знакомит зрителей с лучшими достижениями мирового кинематографа.

Несмотря на то, что конкурсная программа еще не стартовала – первый приз уже нашёл своего обладателя. Специальный приз Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» - присужден народной артистке Беларуси Тамаре Мироновой.

  • «Лістапад-2026» открывается 30 октября в Минске: гид по главным событиям кинофестиваля

Элита индустрии не только на экране кинотеатров – в зрительном зале. Режиссеры, актеры, операторы, сценаристы. Встреча тех, кто воплощает на экранах истории, которые трогают сердце и душу – в Минске, всегда по-особенному теплая, даже глубокой осенью. Но ведь важно не только пообщаться с коллегами, но и насладиться качественным кино на большом экране. Первой зажгла фестивальный экран белорусско-российская премьера – «Батька Минай. Партизанская легенда» режиссера Игоря Угольникова.

Екатерина Климова, актриса театра и кино (Россия): «Несмотря на то, что уже 32-й международный кинофестиваль, я первый раз в гостях. Минск встретил нас прекрасной погодой. Мы успели погулять, успели насладиться солнышком, пообщаться со зрителями, которые нас встречали. Я с удовольствием встретила сегодня своих любимых коллег, горячо любимых. Конечно же, я останусь на фильме Игоря Станиславовича Угольникова. Я сама снималась в патриотичном кино не раз, и понимаю, как это важно, нужно».

В объективе «осеннего кино-парада» – более 130 фильмов из 55 стран. Выбирали из 3 000 заявок. География – от Азии до Африки и Латинской Америки. Впервые свои работы покажут кинематографисты из Мьянмы. В этом году на фестивале – восемь конкурсных программ. Критерии строгие, оценивают сюжет – его оригинальность и актуальность, воплощение традиционных духовных и нравственных ценностей, исполнение – работу съемочной группы, уровень актерского мастерства.

Александр Ефремов, председатель жюри основного конкурса игрового кино Минского международного кинофестиваля «Лiстапад», народный артист Беларуси: «Кино снимается. Люди хотят, чтобы его смотрели, и смотрели не только там, где оно снято, но, чтобы, по возможности, по всему миру, и можно было бы увидеть то, что сделано. Это грандиозная миссия, и наш фестиваль помогает производителям кино познакомиться со своим в мировом масштабе зрителем».

Марат Марков, министр культуры Беларуси: «Да, к фестивалю есть интерес, да, здесь будет площадка, где будут обмениваться профессиональным мнением, где будут показывать друг другу свои действительно хорошие фильмы, но ведь главная цель заключается в том, чтобы научить и наших кинематографистов, которые имеют хорошие исторические традиции. “Беларусьфильм” гремел в свое время в Советском Союзе своими фильмами. Научить, в том числе, делать современное, качественное, классное кино, на которое будет идти зритель».

Игровое, неигровое, анимационное кино, фильмы для детской и юношеской аудитории «Лістападзік», «Кино молодых», короткометражные фильмы, конкурс национальных киношкол и национальный конкурс. Всю конкурсную программу можно посмотреть в кинотеатрах «Москва», «Беларусь», «Центральный», «Победа» и «Пионер». Зрителей и участников праздника кино также порадует внеконкурсная программа. В кинотеатре «Москва» состоится вечер памяти белорусского режиссера Виктора Турова. Кроме этого, дни национального кино Беларуси, России, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана. Творческие встречи и мастер-классы.

Читайте также:

  • «Камера, мотор!»: Минск готовится к открытию 32‑го кинофестиваля «Лістапад»
  • Тамара Миронова: На сцене я представляю свою страну, свою профессию
  • Дмитрий Дюжев: Важно иметь обратную связь со зрителем, знать мнение зрителя

Теги

Кинематограф Новости кино Новости Минска Фестиваль

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex