Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
23.04.2026, 20:17

Иван Павлов вывел «формулу идеального кино»: белорусы хотят видеть на экранах комедию об учителе

В ходе мастер-класса в Полоцке режиссер Иван Павлов провел голосование среди молодежи, чтобы выяснить, за какой фильм они готовы платить деньги. Результат оказался неожиданным: 80% зрителей ждут не блокбастеров о супергероях, а простую человеческую историю. Об этом сам Павлов рассказал в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Иван Павлов: «Года полтора назад был в Полоцке на конкурсе любительского кино. Приходя к ним на мастер-класс, я сказал: езжу, езжу к вам, а фильмы одинаковые делаете, нету роста! Сделал им мастер-класс по драматургии. И спросил, на какой жанр из 36 они пойдут в кинотеатр, заплатят деньги… И начал зачитывать жанры, провели голосование. В результате за полтора часа я для себя выявил формулу фильма, на который они сейчас с удовольствием пойдут. Как ни банально – комедия. Молодой герой, 32 года, учитель географии. То есть не супергерои с накачанным торсом, а учитель географии. И он попадает в ситуацию, из которой потом выходит с любимой женщиной рядышком. Это самый банальный сюжет, за который почему-то процентов 80 проголосовало».

Режиссер признался, что удерживает эту формулу и намерен воплотить ее в реальном фильме.

Иван Павлов: «Так получилось, что я таксовал. Нужно было. Полгода ездил и записывал в тетрадочку образы людей, которые садились. И у меня уже есть… Еще не сценарий, но уже сюжет про 32-летнего учителя географии, который пошел таксовать. Получилась, конечно, комедия, но все-таки с мелодраматическим уклоном. И мне бы еще историю из жизни какую-то взять, найти… Не из своей, а из другой жизни, любых других людей. Как в “Бриллиантовой руке”. Это же все реальная история, как на таможне перевозили бриллианты в гипсе. Гайдай взял ее, и они вот так все сделали. Мне эта мелочь нужна. Но я сейчас начал сам писать сценарий. Не потому, что нет сценаристов, а потому, что пытаюсь развиваться. У меня 16 или 18 учебников только по драматургии. Мне очень это нравится. И подключу других сценаристов, я их знаю».

Теги

Кинематограф Марков. Ничего личного Новости кино

Еще по теме

23.04.2026
«Этот фильм нужно смотреть стоя». Иван Павлов выступил против попкорна на показах драмы «Одно на двоих»
23.04.2026
«Киностудия будет бурлить»: Иван Павлов назвал условия для возрождения масштабов «Беларусьфильма»
23.04.2026
Чтобы не думали о колбасе. Иван Павлов призвал изменить систему оплаты труда на «Беларусьфильме»

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex