Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
25.10.2022, 16:03 Обновлено: 17.09.2025, 07:58

Где в Беларуси готовят оперных исполнителей и какими качествами должен обладать будущий артист?

25 октября во всем мире отмечают День оперы. Опера – одна из древнейших форм музыкального творчества. Она зародилась еще в античные времена, однако такая профессия, как оперный певец, сформировалась лишь в конце XVI века.  Ее появление совпадает с первой в истории оперой – «Дафна» Якопо Пери.

Белорусская государственная академия музыки – кузница вокальных талантов. Ежегодно здесь готовят специалистов, которых знают и любят не только в нашей стране, но и за ее пределами.  

Татьяна Цыбульская, заведующая кафедрой пения Белорусской государственной академии музыки: «Наша задача не просто научить петь, выстроить голос. Наша задача – раскрыть личность, раскрыть голосовую природу. И сохранить у каждого человека индивидуальные черты его голоса.  Кроме этого, развить артистизм, эмоциональность и сформировать интеллектуальный багаж».  

Поступить в Академию музыки – задача не из простых. Нужно обладать рядом качеств, которые свойственны артисту. Это и чистота голоса, и умение вести себя перед публикой, а главное – преданность делу и стремление к постоянному совершенствованию своих навыков. 

Петр Ридигер, народный артист Беларуси, профессор кафедры пения Белорусской государственной академии музыки: «При поступлении сдается сольфеджио, теория музыки, пишут музыкальные диктанты. Они должны со слуха взять тексты и написать на нотной бумаге. Два тура: первый – два произведения, во втором три. Двери открыты. Поступают те, кто хочет. Конечно, не всем улыбается удача, кто-то отсеивается. Им предлагают на следующий год попробовать свои силы».

Занятия, которые длятся 45 минут, проходят в индивидуальном порядке. Здесь студенты под руководством опытных преподавателей оттачивают свои навыки в оперном мастерстве: делают разминку и приступают к распевкам.  

Петр Ридигер, народный артист Беларуси, профессор кафедры пения Белорусской государственной академии музыки: «Начинается с небольших произведений. Потом переходим к более сложным. Заканчиваем ариями, серьезными романсами, оперными партиями. Нам помогают в оперном классе, масса концертов у нас академических, просто факультативных, на кафедре в нашем зале».

Удивительно, но в XVIII веке певцам запрещалось передвигаться по сцене. На протяжении всего выступления они должны были стоять на месте. Однако сегодня оперная постановка – целый спектакль, где артисты свободно передвигаются по сцене, исполняя свои партии. 

Татьяна Цыбульская, заведующая кафедрой пения Белорусской государственной академии музыки: «Минимум 8 лет должно проходить обучение. Должен быть колледж – 4 года образования, иначе тело не справляется. У нас есть алгоритм работы тела, когда нужны определенные внутри телесные движения. Это даже не пианист, который видит свои пальцы. У нас весь инструмент находится внутри нашего тела, поэтому очень сложно подружиться с собственным телом».

Владимир Громов, Анастасия Москвина и Сергей Франковский – знаменитые выпускники Белорусской государственной академии музыки. Их имена давно вписаны в историю нашей страны, и многие начинающие артисты стремятся быть похожим на них.  


Теги

Беларусь Культура Наше утро

Еще по теме

24.10.2022
Ансамблю «Песняры» присвоено звание заслуженного коллектива Беларуси
24.10.2022
Труппа Большого театра Беларуси отправилась на гастроли в Москву

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex