Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
05.03.2019, 19:19 Обновлено: 19.08.2025, 06:55

Диалог «Стражей Тадж-Махала» услышали в первом культурном хабе Минска

В бывшем заводском цеху состоялась премьера гиперправдивой драмы Центра визуальных и исполнительских искусств по пьесе финалиста Пулитцеровской премии Раджива Джозефа. Публика не спешит хлопать дверью. С ней всё-таки заговорил «человек в «Золотой маске». Так арт-критики называют одного из самых востребованных отечественных режиссёров «новой волны». 

Со своими «Стражами...» готовиться предстать перед судом зрителей. Александр Янушкевич по праву хранит молчание. Волнуется, заметно. До апофеоза – 80 минут без антракта и занавеса. Режиссёр впервые создаёт спектакль вне классического театра.        

Татьяна Нерсисян, художник-постановщик спектакля «Стражи Тадж-Махала»: «Замысел родился раньше, а потом мы вошли в эти четыре стены и попытались его осуществить. Даже лучше, что нет сцены. Это даёт большую свободу. Самый такой «малообъёмный» спектакль из всех моих».

Гиганты и лилипуты – в каждом проекте этого дуэта. Огромная бабушка и маленькие внуки в «Толстой тетради», отмеченной «Золотой маской». Сейчас четыре номинации на высшую российскую премию получил их «Сад» в театре кукол Карелии. У всех есть тень. И она выглядит по-разному. «Стражи...» – Бабур и Хумаюн – в порядке представления. 

Александр Ратько, актёр Гродненского театра кукол: «Ему тяжело следовать каким-то правилам. У него всегда есть какие-то вопросы: а если бы? А почему? А зачем?»

Иван Кушнерук, актёр Национального театра им. Янки Купалы: «Это, знаете, как «Отцы и дети» Ивана Тургенева. Он не хочет облажаться, он не хочет показать свою слабину».

В Восточной Европе пьесу американского драматурга индийского происхождения лишь читали на московском фестивале «Любимовка». Дебютный выход «Стражей...» Раджива Джозефа – в Минске. 18+, ненормативная лексика. Многое объяснят «сорок тысяч рук».

Тадж-Махал – копия «райского» дома дорогой жены падишаха. Соорудить здесь мавзолей 17 века (при всём своём мастерстве) постановщики не смогли. Им и не надо было. Хватит грязи. Великая максима «Искусство требует жертв».

«Джозеф работает с мрачным мифом...» – писала The New York Times после премьеры на Бродвее. «Драма не без чувства юмора, радует ухо и шокирует» – это уже цитаты чикагских газет. Отечественные критики делят спектакли на «мёртвые» и «живые». Сходите.   

Авторы

Александр Матяс

Теги

История Новости Гродно Творчество и искусство Театр

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex