ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
27.07.2024, 23:14 Обновлено: 13.09.2025, 18:21

Детство и СССР. Посмотрели сериал «Денискины рассказы» – делимся впечатлениями

В 2024 году в России сняли сериал «Денискины рассказы». Посмотрели ленту, рассказываем, что получилось.

Двенадцатисерийная история – экранизация нескольких рассказов из книги.

Действие сериала происходит в наши дни. По сюжету мальчика по имени Денис родители привозят к дедушке – им нужно уехать на конференцию в Китай.

Дедушка, как вскоре выясняется, – тот самый Денис Кораблев из книги. Он-то и рассказывает внуку о своих приключениях из детства.

Серии строятся по схеме, показывающей, что дети остаются детьми независимо от того, в какое время и в какой стране живут. Сперва Дениска из наших дней попадает в какое-нибудь приключение, а после Дениска-старший рассказывает похожую историю из своего детства.

В начале и конце каждой серии идут рассуждения о морали той или иной истории.

В происходящем на экране выделить какие-либо минусы сложно. Визуальный ряд радует глаз, а «советская» часть выглядит убедительно и передает атмосферу того времени.

К юным актерам претензий нет, а некоторая их наивность вписывается в атмосферу сериала.

В целом сериал смотрится на одном дыхании. Не стоит забывать и про такую «приятную мелочь», как соответствие книге. Вроде бы мелочь, но приятно.

Действительно, «Денискины рассказы» не теряют актуальность и в наши дни. Если  вспомнить оригинальную историю, то уже тогда там поднимались вопросы, которые актуальны и сейчас.

Например, рассказ «Синий кинжал», который мог бы закончиться гораздо трагичнее, если бы главный герой пришел в школу с «чехлом от гитары», в котором вовсе не музыкальный инструмент. Впрочем, все завершилось благополучно и обошлось без «колумбайна».

Кстати, у автора историй про Дениску Виктора Драгунского белорусские корни – он родом из Гомеля. Его семья впоследствии вернулась на родину после нескольких лет жизни в США.

Так стоит ли смотреть кинокартину? Однозначно стоит, желательно устроить семейный просмотр: для родителей это отличная возможность «вспомнить молодость», а для детей – узнать себя в главных героях. Можно потом рассказать истории из своего детства.


Фото: кадры из сериала «Денискины рассказы»

Теги

Кинематограф Культура Новости Беларусь-Россия Новости кино Россия Творчество и искусство

Еще по теме

09.06.2024
Посмотрели хоррор «Эбигейл»: делимся впечатлениями
31.05.2024
Посмотрели фильм «Майор Гром: Игра» – делимся впечатлениями
10.05.2024
Можно ли изменить будущее? Спойлер: да. Посмотрели фильм «Блиндаж» – делимся впечатлениями
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex