ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
22.09.2026, 15:10

Большой театр Беларуси присоединяется к Международному фестивалю «День Шостаковича»

Добавить в основные
источники Google

В рамках одного вечера 1 октября в 17:00 в Камерном зале театра состоится лекция доктора исторических наук Юлии Кантор (Санкт-Петербург) «Посвящается городу Ленинграду. Седьмая симфония Д. Шостаковича и «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина как исторические символы».

В 18:30 в фойе бельэтажа пройдет открытие выставки «Шостакович – между строк. В кругу исполнителей» (экскурсию проведет исполнительный директор фестиваля «День Шостаковича» Екатерина Забайрачная);

В 19:00 – показ балета «Иллюзии Любви» на музыку Д Шостаковича, Ф.Шопена и Л. Ширина в постановке Игоря Колба. (За дирижерским пультом – Николай Колядко. Главную партию – Девушки исполнит Людмила Хитрова.)

В 2026-м музыкальный мир отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича и 100 лет, когда в Большом зале Ленинградской филармонии впервые прозвучала его Первая симфония. Именно после этой премьеры 19-летний композитор проснулся знаменитым.

Международный фестиваль «День Шостаковича» официально открылся 12 сентября, самые разнообразные мероприятия в городах России и Беларуси пройдут до декабря.

Фестиваль организован Фондом развития Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства совместно с Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

1 октября в 17:00 в Камерном зале театра состоится лекция известного историка, доктора исторических наук, заместителя директора Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича Юлии Кантор «“Посвящается городу Ленинграду”. Седьмая симфония Д. Шостаковича и “Блокадная книга” А. Адамовича и Д. Гранина как исторические символы».

«Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича – голос тех, кто пережил невозможное и победил. Она стала первым звеном в передаче эстафеты памяти и документом эпохи. Книга соткана из воспоминаний сотен блокадников, создавших мощнейшее по трагической силе полифоническое полотно, симфония – творческая рефлексия композитора-ленинградца на происходящее. «Я так слышу войну», – сказал Дмитрий Шостакович, начиная работу над Седьмой симфонией и посвятив ее родному городу. В самое страшное «смертное время» ленинградцы находили в себе силы слушать музыку, поднимавшую над трагической повседневностью: их письма в Радиокомитет стали импульсом к воссозданию симфонического оркестра, обескровленного блокадой. Д. Гранин как-то заметил, что Ленинград – это «город, где интеллигентность слилась с народностью», и «Блокадная книга», идея создания которой принадлежит А. Адамовичу, – неоспоримое тому подтверждение. По сути, именно эта интеллигентность, слившаяся с народностью, стала лейтмотивом Седьмой симфонии, начатой летом 1941 года. Вербальный и музыкальный символы духовного сопротивления нацизму вошли в историю и культуру.

  • Как готовилась мировая премьера Ленинградской симфонии в Куйбышеве, куда был эвакуирован Д. Шостакович, какие впечатления оставили О. Берггольц, побывавшая на московской премьере?
  • Что поразило А. Фадеева, слушавшего симфонию в Ленинграде?
  • Какие воспоминания оставила А. Ахматова, приглашенная консерваторцами-земляками на генеральную репетицию симфонии в Ташкенте? Какими впечатлениями поделился Леонид Утесов, присутствовавший на концерте в Новосибирске, куда был эвакуирован оркестр Ленинградской филармонии?
  • Почему исполнение Седьмой в городе, которому она посвящена, стало «днем ленинградской победы» и в массовом сознании именно оно зачастую воспринимается как мировая премьера?
  • Какими они были – музыканты Оркестра Ленинградского радиокомитета, исполнившие симфонию в Ленинградской филармонии, и слушатели города, находящегося в блокадном кольце?

Обо всем этом – в лекции-беседе, основанной на уникальных документах и художественных материалах. Речь в лекции пойдет и о том, какую роль выходцы из Беларуси сыграли в истории исполнений Седьмой симфонии в годы войны.

Выставка «Шостакович – между строк. В кругу исполнителей». Экскурсию по экспозиции проведет исполнительный директор фестиваля «День Шостаковича» Екатерина Забайрачная.

Экспозиция, созданная на основе архивных материалов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Архива Д. Д. Шостаковича (Москва) и Музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, расскажет о многолетнем творческом диалоге композитора с первыми исполнителями его музыки.

Теги

Беларусь Культура Творчество и искусство Театр

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex