Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
24.09.2020, 20:20 Обновлено: 17.09.2025, 10:39

Белорусскому комсомолу – 100 лет! Круглую дату отмечают большим концертом и колоритной выставкой

Сегодня исполняется 100 лет со дня создания белорусского комсомола. Для всех, кто с гордостью носил значок Ленинского коммунистического союза молодёжи, подарок – ностальгическая выставка в Национальном историческом музее. Экспозицию открыли торжественно с песнями, что строить и жить помогали. Они звучат и сейчас на большом праздничном концерте в Минске.   


Ничто на земле не проходит бесследно. Трудно это не заметить у афиши века. Те, кому за 40, здесь сердечно улыбались. Энтузиазм молодости миллионов сегодня визуализировали. Сто музейных предметов – как искренне любили, как верили в себя.

Екатерина Карстен, заслуженный мастер спорта СССР: «Чтобы попасть туда, надо было хорошо учится, хорошо себя вести, показывать пример в чём-то. Это было очень интересно. Убирали Могилу Неизвестного Солдата в Крупском районе, на малой родине».

Двукратная олимпийская чемпионка – кумир разных поколений, что жили по Уставу ЛКСМБ. Экземпляр 1920-х. Ушли в историю стахановцы, что строили «Гомсельмаш». С каждым годом всё меньше тех, кто воевал, комсомольцев-добровольцев. Слава – навсегда.

Во многих семьях сохранилась маленькая красная книжка с фотографией и миниатюрной ведомостью ежемесячных взносов. И, конечно, комсомольский билет. Но гораздо больше осталось в памяти.

Комсомол – не просто возраст (принимали с 14 до 28 лет). Это годы романтики, годы свершений. Стройотряды поднимали целые города – Солигорск, Новополоцк, Новолукомль. Форма белорусских первопроходцев БАМа – они творили будущее.    

Павел Сапотько, директор Национального исторического музея Беларуси: «Рождён в 1992 году, о комсомоле помнить не могу, но, безусловно, за счёт ретроспективных мероприятий (и выставочных, и концертных), за счёт рассказов бабушки и дедушки определённый образ сложился. И это образ достаточно хороший. И лагеря интернациональной дружбы, и многочисленные международные проекты».

Маркированный конверт, чтобы на все времена запомнили этот день. «Главное ребята, сердцем не стареть» – бывшие активисты сейчас подпевают солистам оркестра. Дирижёр Михаил Финберг – лауреат премии Ленинского комсомола. Она была «путёвкой в жизнь».  

 

Авторы

Александр Матяс

Теги

Выставки Новости Минска

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex