ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
17.10.2021, 15:13 Обновлено: 11.09.2025, 06:08

Актриса Пересильд, режиссер Шипенко и космонавт Новицкий вернулись на Землю с МКС. Как прошел полет?

Съемки космических масштабов. На Землю вернулся киноэкипаж, принимавший участие в работе над первым художественным фильмом в космосе. Посадка прошла успешно. Вместе с актрисой и режиссером домой вернулся и наш соотечественник космонавт Олег Новицкий. Он тоже участвовал в съемках. 

Если взглянуть на эти кадры, сходу можно сказать, кто на орбите впервые. Актриса Юлия Пересильд с космической прической и режиссер Клим Шипенко настолько переполнены эмоциями, что они просто бьют из них фонтаном. Наш соотечественник Олег Новицкий чуть сдержаннее – космонавт с опытом как-никак. Но тоже улыбается, последние минуты на МКС – и домой!

800 метров над землей. За обгоревшей в атмосфере капсулой следят в оба. Экипаж все это время на связи. Все идет в штатном режиме. Считанные секунды до приземления…

Услышать эту фразу – мечта многих мальчишек, да и, чего уж тут таить, взрослых. Космический корабль приземлился успешно. Объективы камер, журналисты – все, как в кино. Так ведь и побывавшие в космосе российские актриса и режиссер летали именно для съемок первого художественного фильма за пределами планеты – по сценарию, девушка-врач отправилась на МКС для спасения космонавта.

Клим Шипенко, режиссер: «Да круто на самом деле, мы как на американских горках получали удовольствие. Плазма, все горело, было весело и задорно. Когда парашют выстрелил, начало немножко трясти, но чувствовали себя, как на хорошем аттракционе».

Посадка в 148 километрах от казахстанского города Жезказган. Экипаж подхватили на руки – пока им сложно ходить самостоятельно после невесомости – и усадили в кресла. Медики проверили их самочувствие. И сразу же – благодарность Олегу Новицкому за его блестящую работу. Он руководил полетом.  

Киноэкипаж скорее больше расстроен – понятно, что такая возможность выпадает раз в жизни, и слетать на МКС еще раз вряд ли получится.  

Юлия Пересильд, актриса: «У меня немножко грустное сегодня настроение. Потому что вроде бы казалось, что 12 дней — это много, а уже когда все заканчивалось, уже не хотелось расставаться».

В съемках участвовали не только актеры – Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Петр Дубров добрались до звезд еще в одном качестве. Скоро их можно будет увидеть не только в новостях. А пока всем нужно восстановиться: киноэкипажу нужно примерно две недели, а вот космонавту Новицкому гораздо больше, он на борту находился 191 день. Это был его третий полет.

Теги

Казахстан Кинематограф Космос Новости кино Россия

Еще по теме

17.10.2021
Вышел трейлер «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex